ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Межрегиональный событийный туристский фестиваль «Антоновские яблоки»

Межрегиональный событийный туристский фестиваль «Антоновские яблоки»

Одно из ярчайших событий культурной жизни города Ельца — Межрегиональный туристский событийный фестиваль «Антоновские яблоки».

В его основе жизнь и творчество великого русского писателя Нобелевского лауреата Ивана Алексеевича Бунина.

Приезжая в Елец, вы попадаете в эпоху конца XIX — начала XX века. Самоварным дымком, мелодией проплывающей по мостовой пролетки, запахом свежевыпеченных пирогов и ароматом спелых осенних яблок встречает вас старый русский город. Гуляющее купечество, торгующие ремесленники и крестьяне, дамы и кавалеры, вальсирующие под звуки медного полкового оркестра. Вся эта жизнь, эти люди — все это темы и персонажи великих литературных творений Ивана Алексеевича.

А вот и он сам: элегантный, тонкий, ироничный, так любящий все русское, что навек привязало его к России. Писатель — главная персона фестиваля! На праздничном открытии, литературном конкурсе, показе современных модельеров, среди ярмарочных рядов, на танцевальной площадке, просто гуляющий по дорожкам городского сада или старинным елецким улочкам — Иван Бунин!

Ельчане преклоняются перед «великим русским» и призывают всех кому дорога Россия, ее душа, ее мудрость и красота прибыть в Елец и засвидетельствовать сему свое почтение.