Положение о Центре


ПОЛОЖЕНИЕ
о студенческой юридической бесплатной консультации (юридическая клиника)
ЕГУ им. И.А. Бунина

1. Общие положения

1.1. Студенческая юридическая бесплатная консультация (юридическая клиника) ЕГУ им. И.А. Бунина, именуемые в дальнейшем «Юридическая клиника», являются структурным подразделением ЕГУ им. И.А. Бунина.
1.2. Положение о Юридической клинике утверждается Ученым Советом ЕГУ им. И.А. Бунина.
1.3. Юридическая клиника действует на основании законодательства РФ, Устава ЕГУ им. И.А. Бунина и настоящего Положения.

2. Основные цели Юридической клиники

2.1. Воспитание профессиональной ответственности у обучающихся по юридической специальности, формирование у них практических навыков оказания юридической помощи и воспитание в них правильного отношения к людям.
2.2. Содействие осуществлению прав и свобод граждан и исполнению ими обязанностей, защите их законных интересов, повышению уровня социальной защищенности граждан.
2.3. Правовое просвещение населения.

3. Структура Юридической клиники

3.1. В структуре Юридической клиники имеется должность: Заведующий Юридической клиникой.
3.2. Права и обязанности Заведующего Юридической клиникой определяются локальными нормативными актами ЕГУ им. И.А. Бунина.
3.3. Заведующий Юридической клиникой назначается и освобождается от должности ректором ЕГУ им. И.А. Бунина.
3.4. Юридическая клиника обеспечивается необходимым помещением, оборудованием, оргтехникой и расходными материалами по нормативам, установленным для подразделений ЕГУ им. И.А. Бунина.

4. Основные задачи Юридической клиники

4.1. Повышение профессиональной подготовки студентов в практическом применении юридических знаний к конкретным правовым жизненным ситуациям.
4.2. Обучение студентов практическим приемам юридической деятельности.
4.3. Оказание бесплатной юридической помощи всем обратившимся за ней (и в первую очередь, малоимущим гражданам).

5. Основные права Юридической клиники

5.1. Привлекают преподавателей, аспирантов, студентов и выпускников юридического отделения с их согласия для организации приема населения по вопросам оказания бесплатной юридической помощи и для оказания юридической помощи в иных формах.

6. Ответственность Юридической клиники

6.1. Ответственность за качество и своевременность решения поставленных настоящим Положением перед Юридической клиникой задач несет Заведующий Юридической клиникой.
6.2. Ответственность других лиц, принимающих участие в работе Юридической клиники, устанавливается законодательством РФ и локальными нормативными актами юридического факультета.


Положение о юридической клинике - ЕГУ