ЕГУ им. И.А. Бунина » Институты » Институт права и экономики

Институт права и экономики

Директор: Колосова Ирина Геннадьевна
    Адрес: г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28 (главный корпус)
    Телефон: +7 (47467) 6-09-40
    E-mail: IPiEEGU@yandex.ru
    Официальный сайт: law.elsu.ru

Кафедры:

экономики и управления им. Н.Г. Нечаева
    юриспруденции

Об институте:

Институт организован 15 сентября 2014 года путем слияния юридического и экономического факультетов Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина. Юридический факультет был образован в 1994 году. Год создания экономического факультета - 1995.

Образование:

Направления бакалавриата

Очное

• 03.02 - «Менеджмент» по профилям: «Производственный менеджмент»; «Цифровизация в управлении предприятием»;
    • 03.01 - «Экономика» по профилям: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и бизнес-аналитика».
    • 03.04 - «Государственное и муниципальное управление»;
    • 03.01 - «Юриспруденция».
    • 03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) по профилю «Правоведение и правоохранительная деятельность».

• 03.01 - «Экономика» по профилю: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»;
    • 03.02 - «Менеджмент» по профилю: «Производственный менеджмент»;
    • 03.04 - «Государственное и муниципальное управление» по профилю: «Региональное и муниципальное управление»

• 03.02 - «Менеджмент» по профилю: «Производственный менеджмент»;
    • 03.01 - «Юриспруденция»

Направления специалитета

Очно-заочное

• 05.01 Экономическая безопасность, специализация «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности»
    • 05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности, специализация «Государственно-правовая»
    • 05.04 Судебная и прокурорская деятельность, специализация «Судебная деятельность»

Направления магистратуры

• 04.01 - «Юриспруденция»;
    • 04.01 - «Экономика»;

Заочное

• 04.01 - «Юриспруденция» по профилям: «Уголовно-правовое обеспечение национальной безопасности», «Гражданско-правовые основы взаимодействия бизнеса и власти»;

Очно-заочное

• 04.01 - «Экономика» по профилю: «Финансы и кредит»
    • 04.02 – «Менеджмент» по профилю: «Стратегический менеджмент»

Направления аспирантуры:

• 06.01 – «Экономика», профиль «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности»;
    • 06.01 - «Юриспруденция» по профилям: «Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право»; «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право».

Очная, очно-заочная, заочная

Продолжительность обучения

• 4 года, 3 года (бакалавриат),
    • 2 года (магистратура),

• 5 лет (бакалавриат),
    • 2 года 5 месяцев (магистратура),

• 4 года 6 месяцев (бакалавриат),
    • 5 лет 6 месяцев (специалитет)
    • 2 года 6 месяцев, 2 года 5 месяцев (магистратура),

Профессорско-преподавательский состав

В институте работают 32 преподавателя, из них:
    - 5 докторов наук,
    - 22 кандидата наук,
    - 5 старших преподавателей.

Ключевые научные направления

• Современные аспекты развития и совершенствования финансового механизма предприятий региона (кафедра бухгалтерского учета и аудита);
    • Защита прав граждан и организаций в сфере гражданских и земельных правоотношений (кафедра гражданского и арбитражного процесса);
    • Правовое регулирование гражданско-правовых отношений в рыночных условиях (кафедра гражданского и предпринимательского права);
    • Конституционно-правовое регулирование федеративного устройства России (кафедра конституционного и муниципального права);
    • Государственно-правовые взгляды русских мыслителей конца 19 в.–нач.20 в. (кафедра теории и истории государства и права);
    • Поощрительные нормы в российском законодательстве (кафедра уголовного права  и криминологии);
    • Экономика и управление народным хозяйством, предприятиями, отраслями комплексами (АПК и сельское хозяйство) (кафедра экономики, экономического анализа и менеджмента).