ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Подводим итоги – выстраиваем перспективы (о сотрудничестве института филологии ЕГУ им. И.А. Бунина и Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева, г. Нур-Султан)

Завершающийся учебный год ознаменовался для института филологии многими событиями и достижениями. Одним из самых значимых можно считать установление прочных отношений с Евразийским национальным университетом. Обмен научно-методическим опытом осуществлялся в течение всего года:

• конференция «Тихоновские чтения» (ноябрь 2022, Елец): принимали участие доктора наук Журавлева Е.А., Нуртазина М.Б., Логинова М.В., кандидаты наук Нургазина А.Б., Исенова Ф.А., Тусупова А.К., Кусаинова Т.С., магистры Яворская ЭЭ., Асылбаева А.С., Хохлунова В.А.;
  • на конференции «Научный поиск в филологии, посвященной 60-летию профессора А.Е. Агмановой» (январь 2022, Нур-Султан) с докладом выступила профессор кафедры русского языка, методики его преподавания и документоведения Шаталова О.В.;
  • на конференции «Филология, лингвистика и лингводидактика», организованной кафедрой романо-германских языков и перевода ЕГУ (апрель 2022, Елец), информацию о состоянии русского языка в Казахстане представила профессор Журавлева Е.А., завкафедрой теоретической и прикладной лингвистики Евразийского университета;
  • в работе конференции «Текст в системе обучения русскому языку и литературе» (июнь 2022, Нур-Султан) приняла участие профессор Шаталова О.В.

Нельзя не отметить системность и многоплановость сотрудничества института филологии Елецкого госуниверситета и ведущего университета Нур-Султана.

Студенты из Казахстана под руководством своих наставников – преподавателей Евразийского университета принимали активное участие в фестивале «Живая вода светоносного русского Слова», многие из них стали победителями и призерами, продемонстрировав самый высокий уровень владения русским языком и любовь к своей стране в конкурсе эссе «Мой край родной».

Студенты-филологи из Ельца получили приглашение на ежегодную международную студенческую конференцию в Нур-Султане и уже начали готовиться.

Заканчивая учебный год, подводя итоги плодотворного сотрудничества университетов Ельца и Нур-Султана, мы строим планы – оставляем открытой дверь в новый учебный год, в новые отношения – научные, творческие, дружеские!