ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ММКТиИБ » 4 января 2020 года в рамках программы ОНИКС было проведен открытый мастер-класс по программированию

    4 января 2020 года в рамках программы ОНИКС было проведен открытый мастер-класс по программированию


    4 января 2020 года в рамках программы ОНИКС преподавателем кафедры Поповым С.Е. был проведен открытый мастер-класс по программированию на языке Scratch. Данный язык был изобретен в Массачусетском технологическом институте, мировой кузнице кадров в области IT,  и предназначен для обучения программированию детей в возрасте от 6 до 14 лет.

    Данный язык прост в изучении, однако является синтаксически полным и позволяет создавать игры, видеооткрытки, мультфильмы в игровой и интуитивно понятной детям форме.
    С участниками мастер-класса была создана игра «Аквариум», Дед Мороз поздравлял всех с Новым годом, а кошка Царапка, увернувшись от злой летучей мыши, улетала на космическом корабле.
    Дети быстро освоились с интерфейсом программы и получали удовольствие от процесса программирования.
    Язык Scratch позволяет писать программы любой сложности, в том числе описывать и визуализировать сложные физические процессы. Есть у этого языка интерфейс для работы с линейкой роботов, в частности, игрушечных роботов фирмы Lego.
    Сотрудники института ИМЕиТ показали школьникам, что программирование может быть веселым, интересным и захватывающим, а удовольствие от процесса получили и школьники, и сотрудники ЕГУ.

Наверх