ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ММКТиИБ » Отчёт о проведении мастер-класса «Разработка чат-бота с использованием языка программирования Python»

В институте СПО ЕГУ им. И.А. Бунина 1 октября 2021 г. был проведен мастер-класс по разработке чат-ботов для социальной сети «ВКонтакте» с использованием языка программирования Python. Указанное мероприятие организовано кафедрой математического моделирования, компьютерных технологий и информационной безопасности института математики, естествознания и техники в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. Руководил мероприятием преподаватель института СПО кафедры математического моделирования, компьютерных технологий и информационной безопасности Мельников Максим Олегович. В мероприятии приняли участие студенты 2 и 3 курсов групп КСс-31, КСсо-21 и ПКс-21. В рамках мастер-класса обучающиеся познакомились с понятием чат-ботов, их особенностями и основными сферами применения, научились работать с ВКонтакте API, а также поучаствовали в разработке чат-бота на языке программирования Python3. В ходе мастер-класса была проведена настройка публичной страницы ВК для подключения к ней бота. Рассмотрены основы синтаксиса языка Python, установка и настройка необходимых библиотек, особенности использования публичных API. В результате мероприятия был создан чат-бот, который работает через публичную страницу в социальной сети «ВКонтакте» и рекомендует пользователям фильмы для просмотра.