ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ММКТиИБ » 6.12.21 был проведен мастер-класс «Разработка виртуального цифрового помощника с помощью языка программирования Python»

6.12.21 был проведен мастер-класс «Разработка виртуального цифрового помощника с помощью языка программирования Python»


6 декабря 2021 года в рамках областного фестиваля IT-Fest 2021 проведен мастер-класс для школьников и студентов (16-18 лет) по разработке чат-ботов для социальной сети «ВКонтакте» с использованием языка программирования Python. Указанное мероприятие организовано кафедрой математического моделирования, компьютерных технологий и информационной безопасности института математики, естествознания и техники. Руководил мероприятием преподаватель института СПО кафедры математического моделирования, компьютерных технологий и информационной безопасности Мельников Максим Олегович. В качестве платформы проведения использовалась программа для организации видеоконференций ZOOM.

В рамках мастер-класс участники познакомились с понятием чат-ботов, их особенностями и основными сферами применения, научились работать с ВКонтакте API, а также поучаствовали в разработке чат-бота на языке программирования Python3.

В ходе мастер-класса было разработано Web-приложение на языке Python, использующее различные типы запросов для получения информации в текстовой форме с опционально прикрепленными аудио- и  видеоматериалами, документами, ссылками. Проведена настройка публичной страницы ВК для подключения к ней бота. Вместе с участниками были рассмотрены основы синтаксиса языка Python, установка и настройка необходимых библиотек, особенности использования публичных API. В результате мероприятия был создан чат-бот, который работает через публичную страницу в социальной сети «ВКонтакте» и рекомендует пользователям фильмы для просмотра.

Фестиваль «IT-Fest» организован с целью приобретения учащимися дополнительных профессиональных компетенций для реализации творческого потенциала и знаний в проектной деятельности в области программирования и других дисциплин.

Страница мероприятия на сайте IT-Fest: http://itfest.site/tpost/0oyk0ybax1-razrabotka-virtualnogo-tsifrovogo-pomosc

Запись мастер-класса

https://drive.google.com/drive/folders/1Kj1fe5MMwuDO7iED6gfmz46HTcY7-4m2?usp=sharing