ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ММКТиИБ » 21-22 апреля в ЕГУ им. И.А. Бунина состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «Системы управления, сложные системы: моделирование, устойчивость, стабилизация, интеллектуальные технологии»

21-22 апреля в ЕГУ им. И.А. Бунина состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «Системы управления, сложные системы: моделирование, устойчивость, стабилизация, интеллектуальные технологии» (CSMSSIT-2022) в очно-дистанционном формате. Тематика конференции посвящена актуальным вопросам системного анализа, управления и обработки информации, теории устойчивости и стабилизации динамических систем, математического моделирования сложных систем, а также применению информационных и интеллектуальных технологий в сфере образования, научных исследований, технических разработок.

Пленарное заседание открыл и.о. ректора, доктор педагогических наук С.В. Щербатых, который обратился c приветственным словом к собравшимся и отметил важность проведения подобных научных мероприятий. Далее выступила директор института математики, естествознания и техники Н.В. Черноусова и пожелала плодотворной работы всем участникам конференции.

На пленарном заседании конференции выступили следующие докладчики:

1. Построение и идентификация нечетких моделей (очно).

Кудинов Юрий Иванович, заведующий кафедрой информатики, доктор технических наук, профессор, ЛГТУ (г. Липецк).

1. Проблемы структуризации данных в задачах диагностики технического состояния объектов транспортной инфраструктуры (дистанционно).

Людаговская Мария Андреевна, аспирант (Российский университет транспорта (МИИТ), Москва), Дружинина Ольга Валентиновна, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник (Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН, Москва).

1. Обеспечение устойчивости и безопасности функционирования информационно-коммуникационных сетей (дистанционно)

Костюк Феликс Владиславович, ведущий математик, Федеральный исследовательский центр "Информатика и управление" РАН, Российский университет транспорта (МИИТ) (Москва).

1. Моделирование формы экспериментальной кривой для интерпретации природы магнитооптического эффекта в висмуте с учетом субмиллиметрового диапазона длин волн (дистанционно).

Кондаков Олег Викторович, доктор физико-математических наук, доцент (Малайзия); Кондакова Елена Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, Университет Куала-Лумпура (Малайзия).

1. Импортозамещение в IT сфере, проблемы, перспективы и решения (дистанционно)

Чундышко Вячеслав Юрьевич, заведующий кафедрой информационной безопасности и прикладной информатики, кандидат технических наук, доцент, Майкопский государственный технологический университет (г. Майкоп).

1. Методика воспроизводимых исследований в области математического моделирования на основе Docker (видеопрезентация)

Фёдоров Арсений Витальевич, аспирант РУДН (Москва).

География международных участников представлена странами: Малайзия, Кения, Иран, Камерун, Вьетнам, Великобритания, Казахстан. Постоянными участниками конференции являются представители Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН, Российского университета дружбы народов, Российского университета транспорта (Москва). Среди новых участников конференции следует отметить представителей Донецкого национального университета, технического университета г. Верхняя Пышма, Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Нижневартовского государственного университета и других.

В ходе работы конференции были организованы следующие секции.

Секция 1. Устойчивость, стабилизация, управление в сложных системах (руководитель к. ф.-м. н., доцент Игонина Е.В., 21 апреля, 13:30, ГК, ауд.300).

Секция 2. Аналитическое и когнитивное моделирование сложных систем. Инструментально-методическое обеспечение для решения задач системного моделирования с применением технологий машинного обучения и отечественных аппаратно-программных средств (руководитель к. ф.-м. н., доцент Гладких О.Б., 21 апреля, 13:30, УК 4, ауд. 15).

Секция 3-А. Технологии и системы программирования. Информационные и интеллектуальные технологии в науке и образовании (руководитель Корниенко Д.В., к.ф.-м.н., доцент кафедры математического моделирования и компьютерных технологий, 21 апреля, 13:30, УК 4, ауд. 21).

Секция 3-Б. Технологии и системы программирования. Информационные и интеллектуальные технологии в науке и образовании (руководитель к.п.н., доцент Александрова Л.Н., 22 апреля, 12:00, УК 4, ауд. 28).

Секция 3-В. Технологии и системы программирования. Информационные и интеллектуальные технологии в науке и образовании (руководитель к.ф.-м.н., доцент  Рощупкин С.А., 21 апреля, 13:30, УК 4, ауд. 28).

Секция 3-Г. Технологии и системы программирования. Информационные и интеллектуальные технологии в науке и образовании (руководитель к.п.н, доцент Симоновская Г.А., 22 апреля, 12:00, УК 4, ауд. 18).

Секция 4. Информационные, интеллектуальные и наукоемкие технологии в инженерных разработках (руководитель к.п.н., доцент Таров Д.А., 21 апреля, 13:30, УК 16, ауд. 301).

На секционных заседаниях выступили гости, а также преподаватели и студенты ЕГУ им. И.А. Бунина. Темы докладов были посвящены вопросам математического моделирования, устойчивости, стабилизации систем управления, различным аспектам систем программирования, а также применению информационных технологий в науке, технике и образовании. Доклады участников конференции демонстрировались с применением соответствующего программного обеспечения. В процессе выступления использовались презентации.

По материалам конференции планируется издание сборника научных трудов, который будет включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и размещен в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru).

Подробный отчет в файле: otchet-po-konferencii-21-22_04_22.pdf