ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости кафедры химии и биологии » Всероссийская научно-практическая конференция «Экологическая культура в контексте современных реалий»

23 октября 2020 года в г. Ульяновске Научным советом по проблемам экологического образования Российской академии образования, Министерством образования и науки Ульяновской области, Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского, УлГПУ им И.Н. Ульянова была организована и проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Экологическая культура в контексте современных реалий», посвящѐнная  50-летию Научного совета по проблемам экологического образования Российской академии образования. В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты кафедры химии и биологии.

На конференции были предложены следующие направления для обсуждения:

- Ключевые компетенции XXI века и экологическая культура школьника.

- Процессы экологизации в школе, внутридисциплинарная и междисциплинарная экологизация.

- Основные тенденции по совершенствованию педагогических технологий, направленных на формирование экологической культуры посредством авторских предметных и межпредметных курсов.

- Формирование эмоционально-ценностного отношения к природе, обеспечивающего переход к экологически грамотному  природопользованию.

- Этические регулятивы экологического образования  в  аспекте человекоцентрированной парадигмы.

- Создание экологического пространства  образовательной  организации как условие воспитания ответственного отношения к природной и социальной среде.

- Опыт организации социально-экологической проектной и исследовательской деятельности в школе.

- Экологическая игра как средство формирования основ экологического сознания.

- Социальное партнёрство как  способ  решения задач экологического образования.

- Роль  дополнительного образования в  формировании экологической культуры школьников.

- Практики международных исследований как основа разработки критериев оценки  эффективности экологического образования.

- Экологическая культура: диагностика личностного развития школьников.

- Основы экономики природопользования:  утилизация отходов и восстановление природных ресурсов.

- Экобиблиотека как  ресурс современного образовательного пространства.

Усачева И.Н., к.п.н, доцент кафедры химии и биологии, выступила с докладом: «Особенности проведения олимпиадной подготовки по экологии в ГОАОУ Центр поддержки одарённых детей «Стратегия»; Чехов Евгений Олегович, студент группы БХ-51, выступил с докладом: «Формирование экологических знаний на уроках химии»; Позднякова Татьяна Геннадьевна, студентка гр. ЕГ-51, выступила с докладом:  «Экологические основы рационального природопользования в преподавании географии».

Дополнительные телефоны для консультаций по вопросам приема
время работы: 8:30-17:00
(кроме субботы и воскресенья)

Институт права и экономики