ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ДХОиТ » «КРУЖЕВНАЯ ПРОВИНЦИЯ: ВДОХНОВЕНИЕ И ПРЕОБРАЖЕНИЕ ЖИЗНИ» (ПРОЕКТ, РЕАЛИЗУЕМЫЙ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ООГО «РОССИЙСКИЙ ФОНД КУЛЬТУРЫ»)

Проект «Кружевная провинция: вдохновение и преображение жизни» посвящен 875-летию города Ельца, 220-летию кружевного промысла и 100-летию фабрики НХП «Елецкие кружева». Цель проекта  – сохранение и популяризация кружевного промысла России.

24 – 25 сентября 2021 года в ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» состоялись мероприятия в рамках проекта «Кружевная провинция: вдохновение и преображение жизни»: Всероссийский конкурс «Золотой аграмант», посвященный 875-летию города Ельца, Всероссийская выставка кружева и кружевных изделий «Кружевная провинция» и конкурс-дефиле «Все в ажуре».

Слова приветствия к организаторам и участникам выставки прозвучали от  заместителя главы администрации города Ельца Дмитрия Николаевича Климова, ректора Елецкого государственного университета профессора Евгении Николаевны Герасимовой, начальника управления культуры Константина Николаевича Матюхина, генерального директора фабрики народных художественных промыслов «Елецкие кружева»  Марии Владимировны Карлиной, первого проректора Высшей школы народного искусства Сойникова Сергея Геннадьевича, доцента кафедры «Дизайн костюма» ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. Косыгина», члена Международной ассоциации «Союз Дизайнеров» Ирины Витальевны Грязевой.

На выставке были представлены более 500 авторов и более 1000 экспонатов. Среди них панно, предметы костюма, головные уборы, аксессуары, украшения, интерьерный декор. География участников достаточно широкая. Это кружевные центры России: Елец, Белев, Киров, Нижний Новгород, Мценск, Орел. Высшая школа народных искусств (СПб)  приятно удивила посетителей многочисленной  кружевной коллекцией. Большой вклад в экспозицию выставки внесла ООО фабрика НХП  «Елецкие кружева», которая познакомила зрителей с образцами кружевоплетения XIX века и современными изделиями. После торжественного открытия выставки участники  и зрители были приглашены в концертный зал университета на финал конкурса-дефиле «Все в ажуре».

ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНКУРСА