ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ДХОиТ » V РАЙОННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ТЕХНОФЕСТ»: «ОТ УВЛЕЧЕНИЯ К ПРОФЕССИИ»

Фестиваль технического творчества, объединивший более 200 школьников Липецкой области, проходил 28.10.2022 г. в Доме культуры с. Казаки Елецкого района. Кроме конкурсной программы (конструирование лего-робота, работа с радиоуправляемой техникой, запуск авторских моделей водного и воздушного транспорта) в рамках техно-фестиваля работал круглый стол для обучающихся старших классов Липецкой области с представителями работодателей и образовательных учреждений города Ельца (АО «Елецгидроагрегат», ОАО «Гидропривод», ФГБОУ ВО «ЕГУ им. И.А. Бунина» и др.). Школьники получили исчерпывающую информацию о правилах приема в образовательные организации ВО и СПО, о поддержке молодых рабочих и студентов, о возможности заниматься наукой и техническим творчеством, выстраивать индивидуальную образовательную траекторию, о специальностях и профессиях, востребованных в регионе.

Студенты и преподаватели ЕГУ им. И.А. Бунина (Мальцева В.А., Карпачев И.А., Кураев В.Г., Балашов Д., Градчин А., Адоньева А., Шацких Д., Поволяева К.) организовали для обучающихся региона мастер-классы по конструированию, архитектонике, робототехнике, 3D-сканированию и 3D-печати.

Фестиваль проводится ежегодно, направлен на выявление талантов в области науки и техники, приобщение детей и молодежи к техническому творчеству. Победители конкурсной программы получили дипломы и ценные подарки от администрации Елецкого района. Участникам круглого стала вручили благодарственные письма.

На мероприятии присутствовали глава администрации Елецкого муниципального района Семенихин Олег Николаевич, председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, член комитета по социальным вопросам, член комиссии по вопросам депутатской этики и соблюдению Регламента Липецкого областного совета депутатов Хрусталёва Екатерина Петровна, председатель совета депутатов Елецкого муниципального района Меркулов Андрей Михайлович, начальник отдела образования администрации Елецкого муниципального района Денисов Александр Николаевич, генеральный директор АО Елецгидроагрегат (группа компаний «Строймашсервис») Ефимова Светлана Николаевна, заведующая кафедрой дизайна, художественного образования и технологий ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», руководитель ЦМИТ «PRO-арт» Мальцева Виктория Алексеевна, преподаватель института математики, естествознания и техники ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» Карпачев Игорь Викторович и др.