ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ВЕЯПиЛ » Отчёт об интернет-конференции

Отчёт об интернет-конференции

Участие в конференции приняли ученые из Ельца, Бреста, Липецка, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы, а также учителя школ Липецкой, Тульской областей, студенты ЕГУ им. И.А. Бунина.

Докладчиками активно обсуждались различные актуальные вопросы теории и практики обучения иностранным языкам (всего на конференции было представлено 40 докладов).

Проблематика докладов была представлена следующими рубриками:

1. Историко-методологические аспекты обучения иностранным языкам.

2. Проблемы взаимодействия языков и культур.

3. Современные технологии в образовательном процессе.

4. Обучение иностранному языку в профессиональных целях.

5. Сотрудничество школы и вуза: из опыта работы.

6. Проблемы современной лингвистики.

В рамках историко-методологической проблематики обсуждались вопросы культурно-образовательных практик в системе высшего педагогического образования, методы преподавания иностранных языков в различные эпохи.  С этой проблематикой выступили д.филос.н., проф. Н.Е. Буланкина (НИПКиПРО, Новосибирск), д.ф.н, проф. Е.П. Иванова (СПбГУ), к.ф.н., доц. М.В. Корышев (СПбГУ), к.п.н., доц. А.П. Пузанов (ЕГУ им. И.А. Бунина) и др.

Важное значение в современном мире приобретает вопрос взаимодействия языков и культур. Здесь были затронуты вопросы культурного самоопределения обучающихся, а также формирование и развитие межкультурной компетенции и успешной коммуникации. В рамках данной темы результаты своих научных изысканий представили д.п.н., проф. В.Н. Карташова, к.п.н., доц. Е.А. Исаев, к.п.н., доц. Т.А. Паршуткина (ЕГУ им. И.А. Бунина), ст.преп. Л.М. Калилец, ст.преп. И.А. Полева (БрГУ им. А.С. Пушкина) и др.

Продолжает вызывать интерес поиск новых технологий обучения иностранным языкам, которые повышали бы его качество и результативность, студентов как очного, так и заочного отделений. Некоторые технологии были представлены в докладах к.п.н., доц. М.В. Беляниной, к.п.н., доц. О.М. Кудрявцевой (ЕГУ им. И.А. Бунина), ст.преп. Л.Е. Левонюк  (БрГУ им. А.С. Пушкина). К.п.н., доц. М.П. Черновол (ЕГУ им. И.А. Бунина) представил публике интересную технологию подкастинга, а аспирантка Д.Ю. Кузьмина в своем докладе рассмотрела такую технологию, как «Капсула культур».

Большое внимание участники конференции  уделили культурологическим аспектам в преподавании иностранных языков, обучению иностранному языку в профессиональных целях. Были подвергнуты анализу методические особенности организации занятий по иностранному языку для студентов экономических специальностей (к.п.н., доц. Е.Н. Ачкасова (ЕГУ им. И.А. Бунина), к.п.н., доц. Н.В. Иванюк (БрГУ им. А.С. Пушкина), туризма (к.п.н., доц. Л.М. Максимук (БрГУ им. А.С. Пушкина), журналистов, студентов юридических специальностей (к.филол.н., доц. И.В. Повх (БрГУ им. А.С. Пушкина) и др.

К.ф.н., доц. О.В. Седова (ЕГУ им. И.А. Бунина) попыталась определить роль красного цвета в китайском языке. Красный цвет, обладает многозначной семантикой, является неотъемлемым компонентом китайской культуры. Воплощая нравственно-этические и эстетические ценности, он с древнейших времен является одним из важнейших средств осмысления универсума, окружающей природы и человека.

Все доклады вызвали живое обсуждение и комментирование со стороны всех участников.

В заключении отметим, что формат интерактивного общения для участников интернет-конференции пришёлся по душе.

И.о. зав. каф. ИЯиМП Е.А. Исаев