ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РГЯП » Ежегодный семинар по современной англоязычной литературе

Ежегодный семинар по современной англоязычной литературе

20 февраля 2020 г. состоялся традиционный региональный семинар по современной англо-американской литературе. Он проводится ежегодно в рамках реализации проекта фонда Оксфорд-Россия, в котором принимает участие кафедра романо-германских языков и перевода ЕГУ. Проект создан в целях содействия изучению современной литературы Британии в российских университетах. Рабочий язык семинара –  английский.

В семинаре приняли участие преподаватели кафедры романо-германских языков, учителя школ Липецкой области, а также студенты, изучающие английский язык. Было заслушано 11 докладов, все они сопровождались видеопрезентациями, часть докладчиков также подготовили печатный раздаточный материал с выборочной лексикой представленных английских текстов.

Докладчики сообщили важнейшие сведения из биографий своих авторов, рассказали об актуальных проблемах, поднятых писателями в обсуждаемых произведениях, о художественных особенностях их сюжетов, охарактеризовали уровень языковых трудностей при знакомстве с текстом, дали рекомендации по включению этих книг в программу домашнего или  индивидуального чтения студентов. Семь из предложенных одиннадцати докладов были подготовлены по книгам, рекомендованным для чтения авторами проекта «Оксфорд-Россия».

1. "Portobello" by R. Rendell – a  superb  specimen of a psychological thriller (ст. преподаватель Пешкова Д.Ю.)

2. Dementia and retrospection through the example of the novel “Elizabeth is missing” by E. Healey (студентка гр. ИЛ-41 Филимонова Д.С.)

3. The detective plot and the elements of sci-fi in the novel “The Blind Assassin” by M. Atwood (доцент Новосельцева Л.А.)

4. J. Darling on the problems of English teenagers in the novel “The Taxi Driver’s  Daughter” (студентки гр. ИН-42 Шманцарь А.А и Горянина О.С.)

5. What Would Happen if Prince Charles Was Made King? (on M. Bartlett’s "King Charles III") (доцент Панарина Г.И.)

6. The world through the eyes of a child with “special needs” in the novel by M. Haddon (студентка гр. ИЛ-41 Алимина А.Д.)

7. Significant problems for the human race in the novel "Inferno" by D. Brown (учитель школы № 2 г. Задонска Федотова О.А.)

8. “10 minutes 38 seconds in this strange world”  by Elif  Shafak (доцент Трегубова Ю.А.)

9. Social inequality through centuries (“The Hunger Games” by S. Collins) (учитель школы № 23 г. Ельца Лапина О.А.)

10. The theme of war in Ian McEwan's novel «Atonement» (асс. Кисарин А.С.)

11. When it is dangerous being “authentical” in the novel “Remainder” by Tom McCarthy (ст. преподаватель Аброськина Н.Б.)

Ежегодный семинар по современной англоязычной литературе Ежегодный семинар по современной англоязычной литературе