ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РГЯП » Стипендии ДААД для студентов института филологии

Стипендии ДААД для студентов института филологии


Студенты отделения иностранных языков Голубков Григорий (Ин-52) и Довженко Юлия (Ин-52) успешно прошли конкурсный отбор Германской службы академических обменов, получили стипендии ДААД и летом 2021 г. смогли пройти обучение в немецких университетах на летних вузовских курсах немецкого языка для иностранных студентов. Студенты поделились своими впечатлениями о поездке в Германию....

Голубков Григорий, Ин-52:

В октябре 2020 года в ЕГУ им. И.А. Бунина пришла информация о том, что Германская служба академических обменов проводит конкурс на соискателей стипендии для прохождения обучения немецкому языку в ведущих вузах Германии. Я и моя одногруппница Довженко Ю. решили попробовать свои силы и подать заявку. Процесс оформления оказался довольно-таки долгим и непростым. Мы под руководством Е.В. Лаврищевой переводили различные документы об образовании, писали мотивационное письмо и составляли автобиографию, в которой указали свои основные достижения. Рассмотрение всех документов оказалось очень долгим. В середине марта нам прислали документы о том, что мы стали обладателями стипендии. Ожидания были не напрасны. Из-за ковидных ограничений курсы проходили дистанционно. Мои курсы начались в июне, длились 3.5 недели. Я проходил обучение в Витенбергском университете лингвистических исследований. Каждый день курса у меня был разный, он включал занятия по практическому курсу немецкого языка, занятия по фонетике и грамматике немецкого языка, а также разговорный клуб. В моей группе было 8 человек из Франции, Италии, Тайланда, Украины и Австралии. Занятия были интересные, мы обсуждали достаточно важные темы, такие как глобализация, политика, история Германии, экология и многое другое. Безусловно, курсы были полезными, но было немного грустно, что не получилось поехать в Германию. Но такой опыт тоже важен. Были, конечно, и трудности, например, с технической стороны, порой был виден языковой барьер, но опытные преподаватели решали проблемы мгновенно. Со многими из группы до сих поддерживаем связь и общаемся как на немецком, так и на английском языках.

Довженко Юлия, гр. Ин-52:

Живя по принципу, если не попробуем, потом будем жалеть, осенью 2020 года мой однокурсник Голубков Г. и я решили попробовать подать заявление на получение стипендии DAAD, предназначенной для участия в языковых кусах, предлагаемых германскими вузами. Процесс подготовки и сбора всей необходимой документации был очень трудоемкий, но в тоже время интересный для нас. Около 80 страниц нашей биографии и не только, отправились по почте в отделение DAAD.
Могли бы мы подумать, что будем в числе стипендиатов? Где-то внутри надеялись, но особо не верили. И вот пришло заветное «Dazu möchte ich Ihnen herzlich gratulieren!». В условиях продолжающейся пандемии и закрытых границ DAAD смогла реализовать программу «Летние вузовские курсы немецкого языка» дистанционно. На 4 недели я стала студенткой Тюбингенского университета Карла Эберхарда, который считается одним из старейших университетов Германских земель. Преподаватели старались сделать онлайн-курсы такими, какими они должны быть в офлайн-формате. Для меня курсы также стали возможностью культурного обмена и опыта со студентами из разных уголков мира. Со многими из них мы до сих пор поддерживаем связь.