ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РГЯП » МАСТЕР-КЛАСС ПО СОЗДАНИЮ КАПСУЛЫ РОДНОЙ КУЛЬТУРЫ (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ) И ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРЫ (НА ПРИМЕРЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ)

МАСТЕР-КЛАСС ПО СОЗДАНИЮ КАПСУЛЫ РОДНОЙ КУЛЬТУРЫ (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ) И ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРЫ (НА ПРИМЕРЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ)


8 октября 2021 г. в рамках Всероссийского Фестиваля науки, проводимого в ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», был организован мастер-класс по созданию капсулы  родной культуры (на примере России) и иноязычной культуры (на примере Великобритании) под руководством старшего преподавателя кафедры романо-германских языков и перевода Пешковой Дарьи Юрьевны.

Создание «капсулы культуры» помогает научиться размышлять о культуре своей страны и решить, с помощью каких предметов можно помочь ученикам из другой страны понять эту культуру.  Выбирают до 10 предметов, которые можно было бы вложить в капсулу. Подготовив «посылку» с выбранными предметами, обмениваются капсулами с классом-партнером из другой страны. 

В мероприятии, которое состоялось в дистанционном формате в Zoom, приняли участие 14 обучающихся 9 класса МБОУ гимназии «Новое поколение» г. Задонска. В ходе мастер-класса обучающиеся обсудили этапы создания капсулы культуры и ее компоненты. Обучающиеся сравнивали такие элементы культуры, как климат, национальную еду, достопримечательности, черты характера и т.д. Интерактивные формы работы вовлекли всех обучающихся в активное обсуждение и позволили ярко и интересно представить факты родной и иноязычной культуры.