ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РГЯП » Состоялся региональный семинар по современной англо-американской литературе

Состоялся региональный семинар по современной англо-американской литературе

16 февраля 2022 г. на кафедре РГЯиП института филологии ЕГУ им. И.А. Бунина прошел ежегодный региональный семинар на английском языке по современной англо-американской литературе. С очными докладами выступили преподаватели кафедры романо-германских языков и перевода (доц. Трегубова Ю.А, ст. преподаватель Пешкова Д.Ю., доц. Панарина Г.И., ст. преподаватель Аброськина Н.Б., к.п.н., ст. преподаватель Кисарин А.С.), а учитель иностранного языка школы с. Соловьево Становлянского района Лысых У.Э., студенты института филологии  Баранова А. (гр. ИН-12), Попова А. (гр. ИЛ-31) и Атабекян Г. (гр. ИН-22).

Видеовыступление по бестселлеру Джоджо Мойес “До встречи с тобой” предоставила учитель школы №2 г. Задонска Федорова О.А. Со стендовыми докладами приняли участие в семинаре студентка гр. ИН-52, учитель иностранных языков МБОУ гимназии имени И.А. Бунина (г. Воронеж)  Логинова А., с анализом романа “Уличный кот по кличке Боб” Джеймса Боуэна, преподаватель Белгородского государственного института искусств и культуры Жерлицына О.А. с интерпретацией дебютного романа “Дом странных детей” Ренсома Риггза, студентка группы ИнМ-21, учитель иностранного языка МОУ СОШ № 18 г. Липецк Оборотова В.И. с докладом на тему “Смешение языков в «Облачном Атласе»” Дэвида Митчелла.

Участники и гости семинара почерпнули много нового о жизни выдающегося ученого Стивена Хокинга (докладчик доц. Трегубова Ю.А.), погрузились в тонкости психологической детской травмы в рассказе “Фонарик” (докладчик ст. преп. Пешкова Д.Ю.), познакомились с творчеством Джоан Роулинг под псевдонимом Роберт Гэлбрейт в детективном амплуа (докладчик  доц. Панарина Г.И.), оценили по достоинству  пятый роман  Р. Гэлбрейт “Дурная кровь” из серии, посвященной расследованиям частных детективов Корморана Страйка и Робин Эллакотт (докладчик ст. преп. Аброськина Н.Б.) и  узнали о многочисленных современных проблемах британской жизни, затронутых в романе “Капитал” Дж. Ланчестера (докладчик доц. Кисарин А.С.).

Участники семинара выбрали актуальные, современные произведения выдающихся писателей: Дж. Хокинг, С. Чой, С. Руни, Р. Гэлбрейт, И. Макьюэн, А. Климан, Дж. Лэнчестер, Дж. Мойес, Р. Риггс и Дж. Боуэн. Выступления участников семинара сопровождались интересными и содержательными презентациями и видеоматериалами по теме сообщения. Все доклады вызвали интерес у участников и оживленную дискуссию.