ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РГЯП » 14-15 апреля 2022 г. в институте филологии ЕГУ им.  И.А. Бунина состоялась II Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Филология, лингвистика и лингводидактика в современном обществе»

14-15 апреля 2022 г. в институте филологии ЕГУ им. И.А. Бунина состоялась II Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Филология, лингвистика и лингводидактика в современном обществе». Конференция проходила в смешанном формате: очное и онлайн-участие. Онлайн-формат позволил объединить участников из различных городов РФ: Москва, Воронеж, Белгород, Псков, Хабаровск, Тува, Калининград и др.

В конференции приняли участие более 175 участников из 14 регионов РФ, а также из Турции (университет Мармара) и Чехии (Масариков университет).

На открытии конференции с приветственным словом выступила кандидат педагогических наук, доцент, директор института филологии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина И.А. Карпачева.

На пленарном заседании доклады представили: Алымова Юлия Олеговна, ЕГУ им. И.А. Бунина, институт филологии «Разностороннее развитие учащихся на уроке иностранного языка посредством квест-технологии» (научный руководитель: к.п.н., доцент Кудрявцева Ольга Михайловна); Брыксина Вероника Валерьевна, ЕГУ им. И.А. Бунина, институт филологии «К вопросу о взаимодействии культуры и языка (на примере диалога русской и туркменской культур)» (научный руководитель: д. филол. н., доцент, профессор Селеменева Ольга Александровна); Гурченко Валентина Ивановна, Воронежский государственный педагогический университет «Инвективы в воспитательном дискурсе XIX века» (научный руководитель: д. филол. н., профессор Сребрянская Наталья Анатольевна); Скуридина Анастасия Аркадьевна, ЕГУ им. И.А. Бунина, институт филологии «Проблема передачи американского сленга в художественном тексте на русский язык» (Научный руководитель: к. филол. н., доцент Трегубова Юлия Алексеевна).

Работа конференции продолжилась по 8 секциям:

• Актуальные вопросы лингвистики и межкультурной коммуникации
    • Актуальные вопросы современной лингвистики (иностранные языки)
    • Актуальные проблемы современного литературоведения
    • Актуальные вопросы преподавания русского языка и литературы
    • Актуальные проблемы лингводидактики и методики преподавания иностранного языка
    • Актуальные проблемы современной журналистики
    • Актуальные вопросы лингвистики (русский язык)
    • Актуальные вопросы переводоведения

Представленные доклады были посвящены актуальным вопросам современной науки. Следует отметить, что все участники проявили живой интерес к рассматриваемым проблемам, высказывали свое мнение, предлагали свои пути решения. В рамках Конференции развернулись оживленные дискуссии по поводу докладов самой разнообразной тематики.