ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РГЯП » Стипендии ДААД для студентов отделения иностранных языков

Стипендии ДААД для студентов отделения иностранных языков


Студенты отделения иностранных языков Кабанова Мария (Ил-41) и Попова Александра (Ил-41) успешно прошли конкурсный отбор Германской службы академических обменов, получили стипендии ДААД и летом 2022 г. смогли пройти обучение в немецких университетах на летних вузовских курсах немецкого языка для иностранных студентов. Студенты поделились своими впечатлениями о поездке в Германию. 

Попова Александра: 

Sprache, Kultur, Friede!”

Студенты со всего мира, включая меня, получили возможность за месяц пройти интенсивный курс немецкого языка в языковой школе «Interkulturelle Bildung Hamburh» в одном из самых экзотичных городов Германии – Гамбурге, известном также как «Северная Венеция». 

Мы смогли погрузиться в немецкий язык и культуру, каждый день общаясь с носителями прекрасного немецкого языка. Помимо приобретённых компетенций, мы знакомились с особенностями местного колорита. Курс включал разностороннюю развлекательную и культурную программу, посещение ратуши – жемчужины города, а также остальных уголков интернационального города.

Гамбург - второй по величине и один из самых красивых городов мира. Он полон интересных контрастов, которые можно обнаружить в районах Hafen City и Sankt Pauli.

Гамбургу есть что предложить. Здесь расположено более 60 театров и более 60 музеев, проводятся многочисленные шоу и мюзиклы, такие как The Lion King. Конечно, Гамбург также знаменит своим Red light district и party mile – Reeperbahn. Здесь вы можете найти сотни баров, клубов и концертных залов.

С берега веет приятной прохладой Северного и Балтийского моря, и вы сразу же слышите зов Нибелунгов. Мне посчастливилось познакомиться с интересными людьми со всего света. Мы не теряли времени и за месяц побывали в Берлине, Ганновере, Мюнхене, Любеке и Бремене.

Таким образом, мы непросто познали немецкую культуру, но и обменивались ценностями своей родной культуры. Бесценным опытом можно считать уникальную возможность оказаться в рамках мультикультурного сообщества, отношения в котором определяют демократические идеи и права человека. Кроме того, мы убедились в том, что развитие мира невозможно без международного взаимодействия. В изолированной среде любой институт экономической или духовной сферы обречён на гибель. Поэтому мы как представители молодого поколения с нетерпением ждём грядущих перемен, благодаря которым наш мир станет светлее благодаря беспрерывному обмену опытом между представителями различных наций и народов. 

Кабанова Мария: 

Осенью 2021 Германская служба академических обменов объявила на конкурс на получение стипендии для обучения на летних языковых курсах в университетах Германии. Моя одногруппница Попова Александра и я решили попробовать свои силы. Уверенности в том, что именно нам одобрят стипендию, практически не было, еще больше ситуацию осложняли ковидные ограничения и политическая ситуация. Однако за несколько месяцев до поездки ограничения были сняты. Каково было удивление услышать новость об одобренной стипендии! И вот он, шанс поехать в Германию на целых три недели. А это значит – либо сейчас, либо никогда.

Три недели я провела в Потсдаме, небольшом, но очень красивом городе рядом с Берлином. По приезде нас всех встретила приветливая куратор, которая помогала на протяжении всего нашего обучения. Выдалась возможность познакомиться с ребятами едва ли не из каждого уголка мира: Испания, Швейцария, Черногория, Польша, Казахстан, Армения, Иран, Турция, Великобритания и США. Каждый день курса был наполнен разными занятиями, от практического курса немецкого языка до истории и фонетики. По выходным мы ездили на экскурсии в Берлин и сам Потсдам.

Для меня этот курс стал огромным опытом межкультурной коммуникации и возможностью применить свои знания языка на практике. Даже сейчас, спустя время, мы поддерживаем связь с некоторыми из одногруппников.