Профориентация

24 марта 2022 года состоялась поездка в педагогический колледж г. Лебедянь с целью проведения профориентации среди выпускников данного учреждения. В рамках данного мероприятия студентам педагогического колледжа были предложены презентации, раскрывающие разнообразные образовательные направления подготовки бакалавров, магистров, аспирантов, а также беседы с преподавателями по интересующему их направлению.

В профориентационной работе приняли участие 10 преподавателей ЕГУ им. И.А. Бунина, в том числе и  доцент кафедры дошкольного и специального образования Чуйкова Ж.В.

Чуйкова Жанна Владимировна рассказала выпускникам колледжа об интересных перспективах получения образования по следующим направлениям подготовки на базе института психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина: 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), Профиль  Дошкольное образование, Коррекционная педагогика и 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование, Профиль Логопедия. После окончания обучения по  направлению 44.03.05 выпускники смогут работать: воспитателями, педагогами в дошкольных образовательных учреждениях, в специальных учреждениях для детей коррекционного вида, студиях и кружках дополнительного образования, вести консультационную, психологическую и педагогическую деятельность. Выпускники направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование, Профиль Логопедия могут осуществлять свою деятельность в различных учреждениях, реализующих программы интегрированного и инклюзивного обучения, в Центрах развития ребенка, Домах ребенка, в Реабилитационных центрах, Центрах психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, Психолого-медико-педагогических комиссиях и консультациях.

Результатом проведенной профориентационной работы являлся интерес к данным направлениям подготовки  со стороны  студентов педагогического колледжа.

Студенты выпускного курса педагогического колледжа задавали вопросы и проявили желание поступать в институт психологии и педагогики (44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), Профиль  Дошкольное образование, Коррекционная педагогика и 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование, Профиль Логопедия).