ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиПП » Мероприятие в рамках Всероссийского Фестиваля науки

Мероприятие в рамках Всероссийского Фестиваля науки

10 октября 2019 года в  ЕГУ им. И.А. Бунина состоялось мероприятие «Психологические карты». В рамках мероприятия школьники 11 класса узнали, чем отличается традиционное мышление от креативного. В начале мероприятия две группы участников: студенты ЕГУ им. И.А. Бунина и учащиеся МБОУ «Гимназия № 11» – соревновались в интеллектуальных играх «Сколькометр» и «Почемуметр». За каждое правильно выполненное задание начислялись очки. Тем самым были актуализированы навыки традиционного мышления. С небольшим перевесом выиграла команда школьников. Далее ведущий игры профессор Т.П. Будякова объяснила, в чем специфика креативного мышления и как решается креативная задача. Далее в игре «Психологические карты» отрабатывались навыки креативного мышления. Учащихся 11 классов учили так анализировать изображения, чтобы выделить в нем ненаглядные или скрытые элементы, важные для создания креативного решения. Школьники самостоятельно выделили в изображениях 11 вариантов креативных связей, что является хорошим показателем для применяемой методики. Игра прошла в атмосфере заинтересованности, повышенного азартного интереса к поиску нестандартных связей. Ассистент Е.М. Беляева фиксировала креативные решения школьников и вела счет в интеллектуальном соревновании студентов и школьников. Школьники проявили живой интерес к игре.

Мероприятие в рамках Всероссийского Фестиваля науки