ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиПП » 11 февраля Международный день женщин и девочек в науке

11 февраля Международный день женщин и девочек в науке


В этот замечательный день мы поздравляем нашу коллегу доктора психологических наук, профессора кафедры психологии и психофизиологии Каменскую Валентину Георгиевну, тем более что 15 февраля Валентина Георгиевна отмечает свой юбилей. 

Уже в 13-14 лет Валентина Георгиевна знала, что будет заниматься наукой. В 1970 г. закончила Санкт-Петербургский государственный университет (ЛГУ им. А.А. Жданова) по специальности биолог-физиолог и осталась на кафедре, связав всю свою жизнь с системой высшего образования.

Первые научные работы Валентины Георгиевны были связаны с исследованием обработки информации в центральной нервной системе кошек.

В 1991 году возглавила кафедру детской психологии Института детства в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, которой руководила в течение 25 лет. В 1995 году на кафедре психофизиологии МГУ защитила  докторскую диссертацию.

Вместе с мужем медицинским психологом Томановым Леонидом Владимировичем в 1992 году создали лабораторию психофизиологической диагностики и открыли диссертационный совет по психофизиологии и дошкольной педагогике, в котором за 12 лет защитились 34 аспиранта и докторанта по специальности психофизиология.

Работала в психофизиологической лаборатории Университета им. И. Лоранда в Будапеште, изучая реакции человека на временную структуру сенсорной информации с использованием современных электроэнцефалогафических методов.

Валентина Георгиевна Каменская является автором 260 публикаций в российских базах с общим числом цитирований более 1600, 40 трудов в зарубежных базах WOS и Scopus с общим числом цитирований более 100 в каждой. Желаем Валентине Георгиевне здоровья и дальнейших научных открытий!