ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиПП » Студенческая внутривузовская научно-практическая конференция «МОЛОДЕЖНАЯ НАУКА: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ»

21.02.2019 в институте психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина состоялась студенческая внутривузовская научно-практическая конференция «МОЛОДЕЖНАЯ НАУКА: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ». В организации и проведении конференции активное участие принимали преподаватели кафедры В.С. Меренкова, О.Е. Ельникова, Л.Ю. Комлик.

Цель конференции: презентация и обобщение результатов научных исследований по различным аспектам начального образования, психологии, актуальным проблемам воспитания, обучения и развития, обмен опытом научно-исследовательской работы в обозначенных областях.

Основной задачей конференции являлось вовлечение молодежи в обсуждение обозначенных выше вопросов.

В ходе конференции были рассмотрены различные актуальные проблемы, в частности на секции «Актуальные проблемы современной психологической науки» курируемой кафедрой психологии и психофизиологии были заслушаны следующие доклады обучающихся бакалавриата разных направлений подготовки:

Саввина Александра Александровна, институт психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина (научный руководитель – старший преподаватель кафедры психологии и психофизиологии Филатова И.Ю.)

Особенности ценностных ориентаций современной молодежи

Печёнкина Маргарита Александровна, институт психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина (научный руководитель – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и психофизиологии О.Е. Ельникова)

Влияние зависимости от Интернета на возникновение депрессивного состояния у юношей и девушек

Арзуманян Ольга Владимировна, институт психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина (научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и психофизиологии И.В. Фаустова)

Особенности социального интеллекта подростков, склонных к агрессивному поведению

Нестерова Анастасия Сергеевна, институт психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина (научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и психофизиологии И.В. Фаустова)

Влияние самооценки на успешность обучения в младшем школьном возрасте

Никотина Татьяна, институт психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина (научный руководитель – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и психофизиологии В.С. Меренкова)

Акцентуации характера подростков: теоретический анализ проблемы.

Шуклова Анастасия Алексеевна, институт филологии ЕГУ им. И.А. Бунина (научный руководитель – старший преподаватель кафедры психологии и психофизиологии С.Е. Окунева)

Профессия "учитель" - призвание или наказание?

Ман Александра Леонидовна, институт психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина (научный руководитель – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и психофизиологии В.С. Меренкова)

Стрессоустойчивость в разные периоды онтогенеза

Нечаева Анастасия Сергеевна, институт психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина (научный руководитель – доктор педагогических наук, доцент кафедры психологии и психофизиологии А.Н. Пронина)

Особенности самосознания детей старшего дошкольного возраста.

И магистрантов института психологии и педагогики.

Зимина Юлия Васильевна, институт психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина (научный руководитель – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и психофизиологии О.Е. Ельникова)

Влияние типа темперамента на самооценку в юношеском возрасте

Шилова Анна Павловна, институт психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина (научный руководитель – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и психофизиологии Т.П. Будякова)

Роль психологических установок в работе с детьми с особыми образовательными потребностями

Камынина Анастасия Сергеевна, институт психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина (научный руководитель – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и психофизиологии Л.Ю. Комлик)

Я-концепция, как фактор выбора профессии (теоретический обзор проблемы)

Бочарова Вера Александровна, институт психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина (научный руководитель – доктор педагогических наук, доцент кафедры психологии и психофизиологии А.Н. Пронина)

Теоретические аспекты учебной мотивации младшего школьника

Полянская Александра Ивановна, институт психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина (научный руководитель – доктор педагогических наук, доцент кафедры психологии и психофизиологии А.Н. Пронина)

Значение семьи в развитии учебной мотивации первоклассников

Обозначенная в докладах проблематика вызвала живой отклик и интерес у участников конференции.