ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры юриспруденции имени В.Г. Ермакова » Участие в Межрегиональной научной конференции

Участие в Межрегиональной научной конференции

18 апреля 2019 года в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялась Межрегиональная научная конференция "Современные тенденции развития юриспруденции, экономики и управления", организованная институтом права и экономики. Работа конференции включала в себя пленарное заседание и работу секций. С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по научной работе Попова Г.Н. и директор института права и экономики Горичева В.Л. В ходе пленарного заседания  выступили заместитель Председателя избирательной комиссии Липецкой области Кораблин С.Н., Председатель территориальной избирательной комиссии города Ельца Протопопов А.И., Второй секретарь Липецкого обкома КПРФ, депутат Липецкого областного Совета депутатов Токарев С.В., доцент кафедры финансового права, конституционного, гражданского и административного судопроизводства Юго-Западного государственного университета (г.Курск), к.юрид.н. Воронцова Е.В., доцент кафедры гражданского и предпринимательского права  ЕГУ им. И.А. Бунина, к.юрид.н. Очеретько Е.А.

Работа секции "Избирательное право и процесс" (руководители: заведующий кафедрой Алонцева Д.В. и заместитель директора по научной работе института права и экономики Ёркина Т.Н.) проходила в режиме web-конференции совместно с  Липецким филиалом ФГБОУ ВО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) с кафедрой конституционного и международного права (заведующий кафедрой: к.юрид.н., доц. Забайкалов А.П.).

Преподаватели и обучающиеся подняли целый ряд интересных проблем, вызвавших дискуссию.

Коллеги из Липецкого филиала  ФГБОУ ВО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" в своих выступлениях сделали акцент на анализе норм избирательного права. В частности, доклад доцента Забайкалова А.П. был посвящен новеллам избирательного законодательства Липецкой области и затронул ряд нововведений в избирательном праве, которые будут применяться в ходе избирательной кампании при  выборах губернатора Липецкой области 08 сентября 2019 года. Преподаватель Кузнецова Н.Н. подняла проблему ретроспективного анализа уголовной ответственности в избирательной сфере. Магистрант Марков М.С. рассмотрел проблему ценза оседлости на выборах глав субъектов Российской Федерации.

Преподаватели и обучающиеся Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина в своих выступлениях затронули актуальные вопросы избирательного права и процесса на современном этапе развития Российской правовой системы.

Состоявшееся мероприятие вызвало научный интерес среди его участников, а возникшая дискуссия между представителями разных вузов подтвердила актуальность проводимого мероприятия. Хочется пожелать успехов всем участникам конференции, новых научных свершений, идей и планов.

Фотоотчет прилагается.

Участие в Межрегиональной научной конференции