ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры МиМП » Зимняя университетская школа «ОНИКС» 2021

Зимняя университетская школа «ОНИКС» 2021

6 января 2021 года преподаватели кафедры математики и методики её преподавания – доктор педагогических наук, профессор Саввина О.А. и кандидат педагогических наук, доцент Жук Л.В. − приняли участие в работе зимней университетской школы «ОНИКС». Они провели увлекательный мастер-класс для обучающихся 5-7 классов «Встреча с числами у рождественской ёлки». В ходе интересной беседы школьники познакомились с историей происхождения арабской нумерации, славянской нумерацией, устанавливающей связь математики и церковно-славянского языка. Участники встречи научились шифровать и расшифровывать числовые комбинации, потренировались в решении математических задач с дробями, познакомились с приёмами быстрого счёта. Сюжетная линия викторины была посвящена грядущему празднику Рождества Христова.

Традиция приглашать в дни новогодних каникул учащихся школ, лицеев, гимназий, колледжей г. Ельца и Елецкого района на занятия образовательной площадки «ОНИКС» способствует знакомству с институтами и кафедрами Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, актуальными направлениями подготовки и перспективными профессиями, погружению в увлекательную атмосферу математики, её истории и приложений. Все участники мастер-класса не только зарядились позитивными эмоциями и радостью общения, но и получили новые знания, ответы на интересующие вопросы, что способствовало повышению мотивации к учёбе, определению вектора дальнейшего развития и профессионального выбора.

Зимняя университетская школа «ОНИКС» 2021