ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры МиМП » Итоги региональной студенческой олимпиады по математике «Спектр»

Итоги региональной студенческой олимпиады по математике «Спектр»

Региональная студенческая олимпиада по математике «Спектр» проводилась институтом естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского в третий раз, но впервые – в статусе региональной. В олимпиаде приняло участие свыше 30 студентов четырёх вузов нашего региона: ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского», ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Липецкий филиал) и Финансового университета при Правительстве РФ (Липецкий филиал).

В 1 этапе олимпиады принимали участие студенты института математики, естествознания и техники ЕГУ им. И.А. Бунина: Алексеева Ульяна (ФМиТ-21), Жигулина Анастасия (ФМиИ-11), Попов Егор (ИиВТу-12), Смирнова Анастасия (ФМиТ-31), Соломенцева Елизавета (ИСиТу-12), Сушков Дмитрий (ПМ-31), Черных Павел (ФМиТ-41). Математическими тренерами, наставниками стали преподаватели кафедры математики и методики ее преподавания: Мельников Роман Анатольевич, кандидат педагогических наук, доцент; Симоновская Галина Александровна, кандидат педагогических наук, доцент; Жук Лариса Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент; Щербатых Владимир Егорович, кандидат физико-математических наук, доцент.

28 апреля состоялся второй этап, который проходил в очном формате в ЛГПУ имени П. П. Семёнова-Тян-Шанского. В течение четырёх часов 16 финалистов области решали сложные, но тем более интересные математические задачи. Для их решения надо было знать основные разделы математики: математический анализ (графики, многочлены, последовательности и пределы, непрерывность, дифференцирование, интегрирование, ряды, дифференциальные уравнения, уравнения и неравенства), алгебру (матрицы и определители, системы уравнения, группы, поля, линейные пространства), теорию чисел, комбинаторику, теорию вероятностей, аналитическую геометрию.

ЕГУ им. И.А. Бунина представляли 3 финалиста: Попов Егор (наставник Симоновская Г.А.), Сушков Дмитрий (наставник Щербатых В.Е.), Черных Павел (наставник Мельников Р.А.). Студенты и заместитель директора ИМЕиТ по цифровой трансформации и трудоустройству, кандидат педагогических наук, доцент кафедры МиМП Сафронова Т.М. перед началом финального этапа олимпиады посетили технопарк универсальных педагогических компетенций. Экскурсию провели директор технопарка Новиков Евгений Вячеславович, заместитель директора Овечкин Дмитрий Евгеньевич, и.о. зав. кафедрой географии, биологии и химии Копаева Наталья Анатольевна. Преподаватели ЛГПУ имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского продемонстрировали возможности нового подразделения университета.

По результатам двух этапов студент Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина Сушков Дмитрий  стал одним из призеров олимпиады. Поздравляем Дмитрия и его тренера – к.ф.-м. н., доцента кафедры МиМП Щербатых В.Е. с заслуженной победой!