ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры МиМП » Итоги работы Международной научной конференции «Фундаментальные проблемы обучения математике информатике и информатизации образования»

С 30 сентября по 2 октября 2022 г. в ЕГУ им И.А. Бунина проходила работа Международной научной конференции «Фундаментальные проблемы обучения математике информатике и информатизации образования»
(FPMI-22), организатором которой стала кафедра математики и методики ее преподавания.

География международных участников была представлена странами: Армения, Белоруссия, Казахстан, Малайзия. Также в работе конференции, которая имела смешанный формат, приняли участие ученые из различных регионов (Северная Осетия, Северный Кавказ, Краснодарский край, Луганск, Дальний Восток, Якутия) и городов Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Пенза, Саратов, Волгоград, Армавир, Омск, Оренбург, Орел, Вологда, Киров).

Работу конференции FPMI-22 открыл с приветственного слова д.п.н., проф., и.о. ректора ЕГУ им. И.А. Бунина Сергей Викторович Щербатых. Тематические направления конференции были посвящены:

1. Актуальные проблемы обучения математике и информатике в системе общего образования (секция 1, руководители: д.ф.-м.н. профессор кафедры дифференциальных уравнений механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Боровских Алексей Владиславович, к.п.н., доцент кафедры математики и методики её преподавания ЕГУ им. И.А. Бунина Жук Лариса Викторовна).
  2. Новые теории, модели и технологии обучения математике и информатике в системе профессионального образования (секция 2, руководители: д.п.н., профессор кафедры таможенной статистики Российской таможенной академии Санина Елена Ивановна, к.ф.-м.н., заведующий кафедрой математики и методики ее преподавания ЕГУ им. И.А. Бунина Игонина Елена Викторовна).
  3. Информатизация образования в эпоху цифровых технологий (секция 3, руководители: д.ф.-м.н. заведующий кафедрой математического моделирования, компьютерных технологий и информационной безопасности ЕГУ им. И.А. Бунина Масина Ольга Николаевна, к.п.н., начальник департамента информатизации образования Московского городского педагогического университета Шунина Любовь Андреевна).
  4. Актуализация вопросов истории математического образования в современных условиях (секция 4, руководители: д.п.н., профессор кафедры математики и методики её преподавания ЕГУ им. И.А. Бунина Саввина Ольга Алексеевна, к.п.н., доцент кафедры математики и методики ее преподавания ЕГУ им. И.А. Бунина Мельников Роман Анатольевич).

На пленарном заседании были представлены обзорные и специализированные доклады ведущих ученых:

1. ПУТЬ В НАУКУ НИКОЛАЯ ГЕННАДЬЕВИЧА БАСОВА (К 100-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры математики и методики её преподавания Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина Саввина Ольга Алексеевна

1. ГУМАНИТАРНО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Доктор педагогических наук, профессор, директор института математики и информатики Московского педагогического государственного университета, почетный работник высшего профессионального образования РФ Каракозов Сергей Дмитриевич

1. О СОДЕРЖАНИИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Доктор физико-математических наук, доцент, профессор кафедры дифференциальных уравнений механико-математического факультета  Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Боровских Алексей Владиславович

1. ИММЕРСИВНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ

Академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор, заведующий лабораторией теории и методики информатизации образования института стратегии развития образования РАО, руководитель Научной школы «Информатизация образования» Роберт Ирэна Веньяминовна

1. О ЦЕЛЯХ И СОДЕРЖАНИИ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ИНФОРМАТИКА» В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

Член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики обучения математике и информатике Московского педагогического государственного университета, заслуженный учитель РФ, лауреат премии Правительства РФ в области образования  Босова Людмила Леонидовна

1. «ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ GEOCACHING»: ОПЫТ СЕТЕВОГО НАСТАВНИЧЕСТВА

Доктор педагогических наук, профессор, заместитель начальника отдела методического сопровождения процедур оценки качества общего образования Московского центра качества образования, профессор кафедры экспериментальной математики и информатизации образования Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова Шабанова Мария Валерьевна

Тексты докладов (тезисы) опубликованы в Трудах конференции, индексируемых в РИНЦ. Лучшие доклады будут представлены в научном журнале ВАК «Continuum. Математика. Информатика. Образование» (ISSN 2500–1957), которые будут проиндексированы в базах ERICH и РИНЦ.