ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры МиМП » Заседание межвузовского научно-методического семинара «Инновационные технологии в математическом образовании: молодежная парадигма»

17 ноября 2022 г. прошло очередное заседание межвузовского научно-методического семинара «Инновационные технологии в математическом образовании: молодежная парадигма»,  проводимое организатором семинара - кафедрой математики и методики ее преподавания ЕГУ им. И.А. Бунина совместно с Московским государственным областным университетом, Ярославским государственным педагогическим университетом им. К.Д. Ушинского, Тамбовским государственным техническим университетом. Руководитель семинара – Дворяткина Светлана Николаевна – доктор педагогических наук, проректор по научной и инновационной деятельности Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, профессор кафедры математики и методики ее преподавания. Участниками межвузовского научно-методического семинара являются ведущие ученые российских вузов, преподаватели математики, методики преподавания математики, аспиранты, магистранты, обучающиеся бакалавриата.

Целями межвузовского научно-методического семинара являются научно-методическая поддержка педагогической и математической деятельности молодых ученых; предоставление возможности российской научно-одаренной молодежи проявить себя; привлечение молодых исследователей к поиску ответов на решение современных научных проблем; укрепление образовательных и научных связей между поколениями ученых.

На семинаре были представлены и обсуждены следующие доклады.

Доклад на тему «Математическая грамотность в моделировании функционала робототехнических устройств» сделала старший преподаватель кафедры теории и методики обучения информатике ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» Галасеева Наталья Михайловна, являющаяся автором  учебно-методических комплексов по электронике и робототехнике, экспертом конкурса по робототехнике «Региональный отбор Юниор-профи», старшим региональным экспертом в компетенциях «мобильная робототехника» и «интернет вещей», в региональном конкурсе «ЛогикУм».

Н.М. Галасеева рассказала, что на основе исследования робототехнических устройств ею разработаны критерии отбора, методика и иерархический комплекс практико-ориентированных математико-информационных заданий, позволяющие использовать особенности математического и компьютерного моделирования робототехнических систем в процессе формирования профессиональных компетенций будущих педагогов информатики и математики.

Следующий доклад на тему «Опыт применения современных цифровых технологий на уроках математики для формирования новых компетенций» был сделан аспирантом кафедры математики и методики ее преподавания Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, учителем математики МБОУ «Средняя школа №10 с углубленным изучением отдельных предметов» Заикиной Дианой Игоревной. В своем докладе она представила методические приемы по формированию у обучающихся новых компетенций. Методика, разрабатываемая Д.И. Печиконой, основывается на вовлечении обучающихся в подготовку к урокам, на которых предполагается использование современных цифровых технологий, тем самым осуществляется развитие умений и навыков школьников не только по математике, но и по информатике.

Оба доклада вызвали большой интерес у участников семинара. Выступающим задали вопросы, были проведены дискуссии.