СИНХРОИНФО-2018

4-5 июля 2018 г. в Минске состоялась 45-я Международная научно-техническая конференция «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов в инфокоммуникациях» (СИНХРОИНФО-2018), в которой приняли участие зав. кафедрой физики, радиотехники и электроники Фортунова Н.А. и доцент кафедры Зайцева И.Н.
      Конференция СИНХРОИНФО-2018 проводилась совместно с РНТОРЭС им. А.С. Попова, Международным союзом электросвязи (ITU), Институтом инженеров электротехники и электроники (IEEE), Московским техническим университетом связи и информатики и Белорусской государственной академией связи при поддержке издательского дома «Медиа Паблишер».
   Современные инфокоммуникационные технологии (ИКТ) базируются на широком применении высокоэффективных систем синхронизации, формирования и обработки сигналов. Для реализации таких устройств необходимо проведение фундаментальных и прикладных исследований в области теории динамических систем, генерирования сигналов и стабилизации частоты, цифрового формирования и обработки сигналов, статистической теории связи и помехоустойчивого приема сигналов.
На конференции обсуждались актуальные вопросы теории и технических аспектов построения перспективных инфокоммуникационных систем и устройств.
       Доклады будут опубликованы в сборнике трудов IEEE 2018 Systems of Signal Synchronization, Generating and Processing in Telecommunications (SINKHROINFO), размещены на сайте IEEE и проиндексированы в БД SCOPUS.
     В конференции приняли участие представители более 50 российских и зарубежных предприятий, российских вузов и научно-исследовательских организаций. Были представлены 139 докладов.
      В работе конференции приняли участие представители российских вузов и научно-исследовательских организаций (СПбГУТ, МТУСИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ПГТУ, ВГУ, ОмГТУ, КНИТУ-КАИ, ПГУТИ, НГАСУ, ПНИПУ, МЭИ, АО «НИИ «РУБИН», УрФУ им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина, МАИ, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, МИЭТ, ВА РВСН им. Петра Великого, ООО «Радиокомп», АО «Концерн «Созвездие», ИСВЧПЭ РАН, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, ПНИПУ, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, ЦНИИС, АО «Российские космические системы», Балтийский федеральный университет им. И. Канта, ООО «ИТЕКОМ», МГУ им. М.В. Ломоносова, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, ВКА им. А.Ф. Можайского, Топкон Позишионинг Системс, НПФ МФС, АО НПО «Лианозовский электромеханический завод» и др.).
       В рамках конференции также были заслушаны доклады представителей ряда зарубежных компаний и учебных заведений: Белорусская государственная академия связи, Технический университет Ильменау (Германия), Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко (г. Тирасполь, Приднестровье), Г.П. «Радиокоммуникаций» (г. Кишинев, Республика Молдова), Азербайджанский технический университет (г. Баку, Азербайджан).

СИНХРОИНФО-2018  СИНХРОИНФО-2018СИНХРОИНФО-2018