ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости кафедры НО » Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Фундаментальные и прикладные проблемы начального общего образования»

В работе конференции приняли участие более 100 человек из ближнего зарубежья (Белоруссия) и из Российской Федерации (гг. Москва, Санкт-Петербург, Ставрополь, Пенза, Курск, Воткинск, Ст. Оскол, Оленегорск-2 и др.). В программу конференции были включены доклады по актуальным проблемам  обучения, воспитания и социализации младших школьников, а также проблемам подготовки педагогических кадров для начальной школы.

63 участника конференции: ученые, преподаватели вузов, психологи и педагоги-практики общеобразовательных учреждений, организаций дополнительного образования, обучающиеся организаций высшего образования - выступили с очными докладами на пленарном и секционных заседаниях.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили И.М. Курносова, доктор филологических наук, доцент, проректор по УВР Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, В.С. Меренкова, кандидат психологических наук, доцент, директор института психологии и педагогики. Доклады пленарного заседания тематически затронули следующие проблемы:

- методическое обеспечение развивающего потенциала учебных предметов в начальной школе (Укропова А.В., Московский государственный психолого-педагогический университет: «Развивающие образовательные ситуации на материале предметной области «Окружающий мир» во внеурочной деятельности младших школьников»),

- социально-психологическая адаптация детей-инвалидов и детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образовательного процесса (Копылова Т.П., психолог отделения реабилитации детей-инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения, г. Старый Оскол),

- подготовка и профессиональная самореализация педагогических кадров для начальной школы (Погребняк Л.П., доктор педагогических наук, профессор, Северо-Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь: «Современные технологии в профессиональной подготовке педагога»; Лукьянов В.В., доктор медицинских наук, профессор, Курский государственный университет: «Актуальные вопросы профилактики синдрома выгорания у педагогов различных образовательных организаций»),

- выявление особенностей системы дистанционного обучения младших школьников с ОВЗ (Лаврентьева Т.Ю., обучающаяся, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского).

Интерес и положительные эмоции у иногородних участников конференции вызвали посещение выставки «Россия Ивана Бунина», пешеходная экскурсия по городу, посещение культурного центра им. В.С. Сорокина.

Результатом работы конференции стало обобщение инновационного педагогического опыта, актуализация и научное обоснование методического сопровождения начального общего образования и профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы, представленные в сборнике научных материалов конференции.

Дополнительные телефоны для консультаций по вопросам приема
время работы: 8:30-17:00
(кроме субботы и воскресенья)

Институт права и экономики