«Шубинские чтения»


В Чернаве чтут память известного земляка Павла Николаевича Шубина (14 [27] февраля 1914 г. - 10 апреля 1951 г.) – русского советского поэта, журналиста, переводчика. Во дворе бывшей Никольской школы с. Чернава, в которой учился поэт, в 1980 году установлен памятник; в школе действует экспозиция, посвященная П. Н. Шубину, и ежегодно на Чернавской земле проводятся Шубинские литературные встречи. В этом году впервые им присвоен международный статус.

Участники мероприятия единодушно отмечали стремительность и пронзительность стихов П. Н. Шубина; яркость и меткость его метафор; проникновенность лирики; главную направленность его творчества – любовь к Родине! Об этом говорили, читали стихи, пели: директор МБУК «Чернавский поселенческий центр культуры и досуга Измалковского муниципального района Липецкой области» Инютина Ольга Васильевна, члены клуба «Олимп», поэты и барды, канд. пед. наук, доцент Алмазова Ирина Геннадьевна, гости из Ельца и Липецка.

В этом году впервые в Шубинских чтениях приняли участие студенты нашего университета. Студентка 2 курса института филологии Чжаося Линь прочла на русском и китайском языках стихотворение П. Н. Шубина «Осень», посвященное нашему земляку М. М. Пришвину. Ирса Некукар (Иран), аспирантка института математики, естествознания и техники, заметила, что ее так увлекли «Шубинские чтения», что в следующем году она приготовит стихотворение поэта и на русском языке, и на фарси.

Дебют удался во всех отношениях, отмечали участники чтений из г. Липецка, среди которых также были выпускники нашего университета.

«Шубинские чтения» «Шубинские чтения» «Шубинские чтения»