ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиОТ » Межмуниципальный научно-образовательный форум

Межмуниципальный научно-образовательный форум

Форум-конференция проходили в МБОУ «Лицей с. Долгоруково» Долгоруковского муниципального района Липецкой области, работу по их подготовке возглавляла зам. директора лицея по УВР Оксана Евгеньевна Бондарева. К участию в конференции были приглашены победители конкурса проектов, проходивших в образовательных организациях Долгоруковского, Измалковского, Становлянского, Тербунского и Хлевенского муниципальных районов Липецкой области.

В пленарной части форума выступили с приветственным словом        и.о. директора лицея Е.А. Барабанова; представители ЕГУ им. И.А. Бунина – с анализом наиболее интересных методов и приемов привлечения обучающихся к учебно-исследовательской деятельности; характеристикой проблем и обзором перспектив учебно-исследовательской деятельности обучающихся; В.А. Зубкова, ст. преподаватель кафедры географии, биологии и химии ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского – о преемственности в научном исследовании; авторы самых лучших проектов «Человек – венец природы или корень зла» (1 место - Кононова Д., 10 класс МБОУ СОШ с. Тербуны; руководитель Гераськина Г.С.), «Качество подземных вод, используемых для водоснабжения населения Долгоруковского района и мероприятия по его улучшению» (1 место - Карташов С., 10-а класс МБОУ лицей с. Долгоруково; руководители Дерюгина Н.А., Антонова В.А.), «Экология моей школы» (2 место - Пашкова А., 8 класс МБОУ СОШ с. Вторые Тербуны; руководитель Болгова Н.В.) и др.

Богата пленарная часть была сюрпризами: лицейская студия «Радуга» (руководители Фудорова С.Н., Трефилова И.Г.) представила проект «Мультфильм «Зайкинаизбушка»»; Творческий проект «Лики любви» был представлен студией «Живое слово», под руководством Кондратовой Н.Н. и Копаевой Т.Ю.

Далее работа форума была продолжена по секциям, где выступали со своими проектами обучающиеся основной и начальной школы.

Кафедра НОиСТ ЕГУ им. И.А. Бунина в поиске новых форм профориентационной работы остановилась на форме сотрудничества с обучающимися и педагогами школ в совместной исследовательской деятельности, и убедилась, что такая форма содружества и сотворчества не только помогает знакомству образовательных организаций, личному знакомству, но и раздвигает горизонты личностного развития обучающихся и педагогов.

Межмуниципальный научно-образовательный форум Межмуниципальный научно-образовательный форумМежмуниципальный научно-образовательный форумМежмуниципальный научно-образовательный форум