ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиОТ » Обучаем педагогов дополнительного образования детей

Обучаем педагогов дополнительного образования детей

Обучение по Программе проходят педагоги дополнительного образования МБОУ лицея с. Долгоруково и его филиалов в д. Екатериновка и      п. Тимирязевский, а также других образовательных организациях Долгоруковского района.

Дополнительное образование детей (далее ДОД) является актуальным и необходимым звеном системы непрерывного образования, направленным на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании и организацию их свободного времени. В последние годы наблюдается качественный рост и динамичное развитие всей системы дополнительного образования и реализации дополнительных общеразвивающих программ на базе образовательных организаций. Активизации этого процесса в настоящее время способствует происходящая в Российском образовании модернизация.

Качественный рост и динамичное развитие всей системы дополнительного образования начинается с грамотного, дальновидного, креативного педагога. Именно поэтому педагогические основы профессиональной деятельности педагога дополнительного образования детей следует изучать тщательно с опорой на традиционные и инновационные подходы; имея ввиду перспективы развития дополнительного образования на базе образовательной организации, стратегию развития ДОД, вызовы времени и идею персонализации дополнительного образования («как ведущего тренда развития образования в ХХI веке»).

Слушателям Программы (а их – 22 человека) предложены для обсуждения следующие материалы:

Модуль 1. Педагогические основы профессиональной деятельности педагога дополнительного образования детей: Нормативно-правовое обеспечение системы дополнительного образования детей: история и современность. Обзор актуальных нормативно-правовых актов и документов, касающихся системы ДОД.

Модуль 2. Здоровьесберегающие технологии  в образовательном процессе   ДОД.

Модуль  3. Психологические основы профессиональной деятельности педагога дополнительного образования детей: использование арттерапевтических средств в образовательном процессе.

Модуль 4. Формирование у обучающихся основ культуры прав человека в рамках ДОД.

Обучаем педагогов дополнительного образования детей Обучаем педагогов дополнительного образования детей Обучаем педагогов дополнительного образования детей