ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиОТ » Почувствуй себя учителем: итоги производственной (педагогической) практики

Почувствуй себя учителем: итоги производственной (педагогической) практики


Базой для проведения практики стали: МБОУ «Лицей № 5 г. Ельца», МБОУ «Гимназия № 11 г. Ельца», МБОУ «Средняя школа № 12 г. Ельца» и МБОУ лицей с. Долгоруково.

Студенты получили возможность окунуться в яркую, насыщенную событиями, порой шумную школьную жизнь; понаблюдать за работой учителя с первоклассниками в первые дни учебного года и, конечно, почувствовать вкус выбранной профессии, самостоятельно проводя уроки и организуя воспитательную работу с учащимися во 2-4 классах.

На итоговой конференции практиканты поделились результатами практической, аналитической и исследовательской деятельности, обсудив ряд вопросов: особенности организации УВП с первоклассниками в адаптационный период; специфика работы учителя по ознакомлению первоклассников с правилами поведения в школе; организация внеурочной деятельности младших школьников в МБОУ «Лицей № 5 города Ельца»; формирование коммуникативных УУД у младших школьников в УВП (на примере МБОУ «Гимназия № 11 г. Ельца») и др.

Среди трудностей, с которыми столкнулись студенты на педагогической практике и которые успешно преодолели, были названы: проведение первого урока и поддержание дисциплины в классе, преодоление собственных сомнений и неуверенности, работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

А самыми яркими моментами оказались собственные ощущения на уроке, правильные ответы детей после объяснения им нового материала и их активность на уроке, проведение внеклассных мероприятий, исследовательская работа и постановка опытов на уроках окружающего мира, общение с детьми и, конечно, пожелания и напутствия, услышанные от учителей и детей в момент расставания.  

Анализ итогов практики и эмоциональные выступления студентов подтверждают правильность выбранной ими профессии.