ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиОТ » Традиции и инновации в начальном образовании

Традиции и инновации в начальном образовании

Программа конференции включала пленарное заседание, мастер-классы педагогов начальной школы; секционные заседания, круглый стол. Основные направления работы конференции были связаны с обсуждением следующих вопросов: психология и фундаментальные проблемы образования, социальные проблемы здоровья и экологии человека, инновационные процессы в системе начального общего образования в России, современные инновационные технологии в начальном образовании, предшкольное образование в России: фундаментальные проблемы, опыт и перспективы, традиции и инновации в подготовке и проведении в начальной школе уроков естественно-математического цикла, традиции и инновации в подготовке и проведении уроков гуманитарного цикла в начальной школе, разработка и реализация программ воспитания и социализации личности в системе школьного и дополнительного образования, внеурочная деятельность в начальной школе, подготовка педагога для системы начального общего образования в РФ.

В конференции приняли участие преподаватели российских вузов, учителя начального общего образования, студенты, аспиранты. Гостем конференции стала доктор педагогических наук, профессор Л.П. Погребняк (Северо-Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь). По результатам работы конференции были названы лучшие студенческие доклады:

1.        Роль и значение межпредметных связей в формировании информационно-коммуникационной культуры обучающихся в начальной школе.

Докладчик – Самохвалова Л.Р., магистрант (Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина).

Научный руководитель – к.п.н., доцент И.Г. Алмазова.

1.      Педагогические условия результативного использования игровых технологий в образовательном процессе начальной школы.

Докладчик – Атаманова О.Н., магистрант (Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина).

Научный руководитель – к.п.н., доцент И.Г Алмазова.

1.        Проектная деятельность младших школьников в третьем классе.

Докладчик – Боброва Л.В., студентка (Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина).

Научный руководитель – к.п.н., доцент С.Н. Числова

1.        Использование современных здоровьесберегающих технологий в начальном образовании.

Докладчик – Гаршина Е.И., студентка (Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина).

Научный руководитель – к.п.н., доцент И.В. Кондакова

1.      Методы и приёмы здоровьесбережения на уроках математики в начальных классах.

Докладчики – Артёмова Е.С., Дроворуб К.С., студенты (Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина).

Научный руководитель – старший преподаватель Е.В. Долгошеева.

1.        Дидактическая игра как средство активизации учебной деятельности младших школьников на уроках математики.

Докладчик – Лаврова В.С.,студентка (Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина).

Научный руководитель – старший преподаватель Е.В. Долгошеева

1.        Использование дидактических игр в процессе обучения первоклассников математике.

Докладчик – Карпенко Д.В., студентка ОЗО (Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина).

Научный руководитель – к.н.п., доцент С.Н. Числова

1.      Развитие фонематического слуха учащихся в букварный период на уроках русского языка.

Докладчик – Некрасова А.С., студентка (Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина).

Научный руководитель – ассистент О.Л. Косоруких

1.        Возможности использования дидактических игр на уроках русского языка в начальной школе.

Докладчик – Чегодаева Е.А.,студентка (Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина).

Научный руководитель – старший преподаватель Г.А. Корякина.

1.    Методы диагностики успешности адаптации первокурсников к образовательной среде университета.

Докладчик – Газимагомедов А.А., аспирант кафедры психологии и педагогики (Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина).

На финальном этапе работы конференции был проведен круглый стол, на котором обсуждались итоги конференции и перспективы проведения российской конференции «Традиции и инновации в начальном образовании» в 2018 году.