ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиОТ » Час профессионального общения «Педагогическому опыту – жить!»

Час профессионального общения «Педагогическому опыту – жить!»

Организовали мероприятие преподаватели кафедры педагогики и образовательных технологий – кураторы выпускных курсов института психологии и педагогики И. Г. Алмазова, С. Н. Числова, Е. В. Долгошеева. А его эпиграфом стали известные многим слова: «Нам не прервать связующую нить…».

В зале собрались студенты – первокурсники, которые находятся в самом начале профессионального пути; студенты 3-го курса, которым предстоит выход на летнюю педагогическую практику; студенты выпускных курсов направления подготовки «Педагогическое образование», уже имеющие опыт работы в школе; администрация и педагоги образовательных организаций, наши давние и надежные партнеры, соратники и единомышленники.

В первой части встречи «Педагогический опыт. Выпускники, время делать правильный выбор!», выступила директор МБОУ «ОШ № 15 города Ельца» Ирина Анатольевна Ролдугина, которая сопровождает многих студентов института психологии и педагогики на всем протяжении обучения: как директор школы, с которой институт тесно сотрудничает, как заместитель директора по воспитательной работе Детского оздоровительного центра г. Ельца «Белая березка», где студенты проходят летнюю практику, и как объективный, грамотный, строгий, но справедливый председатель государственной экзаменационной комиссии.

Эстафету приняла директор МБОУ «Школа №19 города Ельца» Сергеева Алла Александровна, член государственной экзаменационной комиссии и наш добрый друг. Школа, которой руководит Алла Александровна, одна из старейших в городе, на протяжении многих лет менялся ее номер, а содержание работы всегда одинаково, всегда сложное, но очень интересное.

Начатый разговор продолжили студенты выпускных курсов (З. В. Дыбова, М. В. Котова, Т. С. Губанова, В. С. Лаврова, А. С. Некрасова), которые в рубрике «Вести с преддипломной практики» поделились своими впечатлениями и проанализировали трудности, возникшие в период практики.

Разговор во второй части мероприятия «Опыт, реальность, перспективы работы с временным детским коллективом» был адресован студентам 3 курса, тем, кому предстоит работать этим летом в лагере городском или с дневным пребыванием, загородном. Своим опытом поделились студенты – старшекурсники, заместитель директора по воспитательной работе ДОЦ г. Ельца «Белая березка» И. А. Ролдугина, начальник лагеря с дневным пребыванием на базе Дома пионеров и школьников города Ельца, социальный педагог, педагог дополнительного образования Измалкова Марина Владимировна и методист, педагог дополнительного образования Боева Светлана Викторовна.

В третьей части мероприятия «Педагогический опыт. Адаптация первокурсников к жизнедеятельности института психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина» первокурсникам предложили пройти тестирование, результаты которого позволили узнать, смогли ли они адаптироваться к жизнедеятельности нашего института и вуза в целом.

Час общения прошел быстро. Собравшиеся еще раз убедились в том, что «педагогическому опыту жить!», что профессиональное взаимодействие студентов, преподавателей и педагогов-практиков помогает начинающему учителю определиться в веере возможных вариантов и сделать правильный выбор.

Час профессионального общения «Педагогическому опыту – жить!» Час профессионального общения «Педагогическому опыту – жить!» Час профессионального общения «Педагогическому опыту – жить!» Час профессионального общения «Педагогическому опыту – жить!» Час профессионального общения «Педагогическому опыту – жить!» Час профессионального общения «Педагогическому опыту – жить!» Час профессионального общения «Педагогическому опыту – жить!» Час профессионального общения «Педагогическому опыту – жить!» Час профессионального общения «Педагогическому опыту – жить!» Час профессионального общения «Педагогическому опыту – жить!» Час профессионального общения «Педагогическому опыту – жить!» Час профессионального общения «Педагогическому опыту – жить!» Час профессионального общения «Педагогическому опыту – жить!»