ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ИиИКН » ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «НА СТЕПНОМ ПОГРАНИЧЬЕ: РОССИЙСКОЕ ЦАРСТВО И КОЧЕВОЙ МИР В XVI-XVII ВЕКАХ»

ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «НА СТЕПНОМ ПОГРАНИЧЬЕ: РОССИЙСКОЕ ЦАРСТВО И КОЧЕВОЙ МИР В XVI-XVII ВЕКАХ»


Заметным событием в жизни научного мира стала всероссийская конференция, посвященная проблемам отношения России и кочевых сообществ в XVI–XVII вв., которая состоялась 2-3 ноября 2019 г. на базе Археологического парка «Аргамач», в Елецком районе Липецкой области. Организаторами конференции выступили Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина и группа компаний «Черноземье». Место проведения мероприятия было выбрано неслучайно, так как на базе лагеря регулярно проводятся научные и научно-популярные мероприятия как регионального, так и всероссийского уровня.

В работе конференции приняли участие 25 ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Воронежа, Тулы, Липецка, Рязани, Ростова-на-Дону и Ельца. В центре внимания докладчиков был широкий круг вопросов, связанных как с военно-стратегическим аспектом истории взаимодействий России и кочевников позднего Средневековья, так и с политическими, социальными и повседневно-бытовыми сторонами данной проблематики. Среди докладчиков были как известные и признанные сегодня специалисты, так и начинающие исследователи, которым еще предстоит внести вклад в осмысление истории допетровской России.

Все доклады вызвали интерес у слушателей, что проявилось в публичных дискуссиях и кулуарных спорах. 

Проведение подобного рода мероприятий представляется весьма перспективным, поскольку только коллективными усилиями единое научное сообщество может, наконец, создать полную картину исторического заселения южнорусского региона в контексте отношений Москвы и кочевников.

Всероссийская конференция «На степном пограничье: Российское царство и кочевой мир в XVI-XVII веках» не должна быть первой и единственной в своем роде. Безусловно, даже после ее проведения существует необходимость еще раз поговорить о феномене южнорусского фронтира.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «НА СТЕПНОМ ПОГРАНИЧЬЕ: РОССИЙСКОЕ ЦАРСТВО И КОЧЕВОЙ МИР В XVI-XVII ВЕКАХ»