ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ЛиЖ » Всероссийская научная конференция «Россия Ивана Бунина и культура русского Подстепья»

24-26 сентября 2020 года в университете была проведена инициированная и организованная кафедрой литературоведения и журналистики и институтом филологии  Всероссийская научная конференция «Россия Ивана Бунина и культура русского Подстепья» (к 150-летию со дня рождения И.А. Бунина). Конференция  посвящена проблемам исследования литературного, публицистического, эпистолярного наследия Ивана Бунина   и других писателей в контексте  культурно-художественного континуума русского Подстепья. Мероприятие было поддержано Российским фондом фундаментальных исследований, проект № 20-012-22039 (руководитель проекта - доцент кафедры литературоведения и журналистики Ломакина С.А.).

Работали секции: «Феноменология бунинского текста»; «Опыт поэтологического прочтения художественного и публицистического текста»; «Язык и стиль писателей русского Подстепья»; «Этнокультурные и художественные традиции русского Подстепья»; «Психолого-педагогическое наследие русского Подстепья». В конференции принимали участие ученые из Белгорода, Воронежа, Липецка, Москвы, Архангельска, Краснодара, Оренбурга, Орла, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Твери, Сыктывкара, Баку, Ельца.