ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РФиЖ » Всероссийский съезд учителей и преподавателей русского языка и литературы

Всероссийский съезд учителей и преподавателей русского языка и литературы


С 5 по 7 ноября 2019 г. в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в рамках II Съезда Общества русской словесности проходил Всероссийский съезд учителей и преподавателей русского языка и литературы.  Основные направления работы съезда были следующие. 

Русская словесность в системе гуманитарных знаний. Русский язык – хранилище духовных ценностей, основа общегражданской идентичности, объект национальной безопасности. Русский язык и культура речи.

Роль учителя словесности в современном гуманитарном пространстве. Профессиональный портрет современного педагога. Непрерывное филологическое образование. Учитель – ученик – родители.

Современные подходы и технологии преподавания словесности. Новые Федеральные государственные образовательные стандарты и примерные основные образовательные программы. Учебники нового поколения. Учебно-методические комплексы по русскому языку и литературе в школах с нерусским языком обучения.

Психолого-педагогические проблемы дошкольного, школьного и вузовского образования. Формирование читательской культуры современной молодежи. Русский язык в зарубежной школе.

Роль музеев и библиотек в формировании современной социокультурной среды.

На съезд были приглашеныучителя, методисты, педагоги дополнительного образования, преподаватели русского языка и литературы высших учебных заведений; представители органов управления образованием, руководители образовательных учреждений; сотрудники музеев и библиотек; представители издательств.

В работе съезда приняла участие профессор кафедры русского языка, методики его преподавания и документоведения ЕГУ им. И.А. Бунина Бирюкова Т.Г. Она выступила с докладом «Анализ собственных имен в художественном тексте как прием приобщения к чтению (на материале романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»)».