ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости кафедры РЯМПиД » Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные вопросы современной лингвистики: Тихоновские чтения» (к 90-летию со дня рождения профессора А.Н. Тихонова)

Уважаемые коллеги!

Кафедра русского языка, методики его преподавания и документоведения Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина приглашает Вас принять участие во Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной лингвистики: Тихоновские чтения» (к 90-летию со дня рождения профессора А.Н. Тихонова).

Сроки проведения конференции –  2-3 ноября 2021 года.

В 2021 году исполняется 90 лет со дня рождения А.Н. Тихонова – доктора филологических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Узбекистан, лауреата Премии Правительства РФ в области образования. А.Н. Тихонов – ученый, широко известный не только в России, но и во многих странах ближнего и дальнего зарубежья, автор более 400 научных работ в области русистики, тюркологии и общего языкознания.

На конференции планируется работа по следующим направлениям:

1.       Словообразование славянских языков: сопоставительный, диахронический и синхронический аспекты.
    2.       Актуальные проблемы лексикологии и лексикографии.
    3.       Коммуникативные аспекты современной грамматики.
    4.       Актуальные проблемы методики преподавания русского языка в школе и вузе.
    5.       Когнитивные аспекты изучения языка, концептосфера национального языка.
    6.       Художественный и публицистический текст в свете современных проблем лингвистики и литературоведения.
    7.       Современные аспекты переводоведения и межкультурной коммуникации.

Формы участия в конференции:

•                     очное участие (возможно онлайн-выступление, публикация статьи);
    •                     заочное участие (публикация статьи).

В случае ухудшения эпидемиологической обстановки конференция пройдет в онлайн-формате.

Планируемые формы работы:

•           пленарное заседание (доклады до 20 мин.);
    •           секционные заседания (выступления до 8 мин.);
    •           круглый стол;
    •           культурная программа.

По результатам конференции будет издан сборник научных трудов с присвоением номера ISBN и  размещением в  Научной электронной библиотеке (elibrary.ru), в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Условия публикации:

Заявки на участие в конференции (см. приложение) принимаются до  20 мая 2021 года. Заявку необходимо назвать по имени первого автора, например, Иванов И.И. Заявка.

К публикации принимаются статьи объемом до 4 страниц машинописного текста формата А4, включая список литературы. Стоимость публикации одной статьи – 500 рублей. Дополнительная страница (полная/неполная, включая список литературы) – 150 рублей. Оплату необходимо производить только после подтверждения приема статьи к публикации и согласования суммы.

Желающим может быть выслан электронный сертификат участника конференции. Стоимость сертификата – 100 рублей.

Статьи для сборника принимаются прикрепленным файлом до 30 июня 2021 года. Прикрепленный файл необходимо назвать по имени первого автора, например, Иванов И.И. Статья.

Заявки и статьи высылать по электронному адресу: tikhonovskaya21@bk.ru (кафедра русского языка, методики его преподавания и документоведения).

Проезд и проживание участников – за счет направляющей стороны.

Оргкомитет планирует принять участие в конкурсе РНФ на лучшие проекты организации российских и международных научных мероприятий. В случае получения гранта на организацию и проведение конференции расходы на проезд, проживание, питание и публикацию материалов берет на себя принимающая сторона.

Информационное письмо Informacionnoe-pismo-Tihonovu-90.docx

Дополнительные телефоны для консультаций по вопросам приема
время работы: 8:30-17:00
(кроме субботы и воскресенья)