День русского языка


День русского языка

6 июня, в день рождения основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, отмечается День русского языка, в России и за границей организуются и проводятся культурно-просветительские, образовательные и научно-методические мероприятия, направленные на его популяризацию, на развитие интереса к его изучению.

Русский язык – главный инструмент нашего общения. С его помощью мы задаем вопросы, обмениваемся мнениями, поддерживаем друг друга, передаем свои мысли, чувства, желания.

Русский язык – основа нашей уникальной и неповторимой культуры. На нем написаны великие произведения классической художественной литературы, на нем сформулированы гениальные научные открытия, на нем прозвучали первые слова в космосе.

О многогранности и богатстве, красоте и мелодичности русского языка говорили многие писатели, поэты, философы, педагоги, ученые, композиторы и т.д.

К.Г. Паустовский, писатель, сценарист и журналист, утверждал: «Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых, – для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения».

Н.А. Бердяев, религиозный и политический философ, писал: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».

Давайте гордиться русским языком, хранить наш культурный код и передавать его новым поколениям!