ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости ООПиТ » МОНИТОРИНГ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ ЕГУ ИМ. И.А. БУНИНА

МОНИТОРИНГ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ ЕГУ ИМ. И.А. БУНИНА

С 19 по 25 мая 2020 годав ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» прошло анонимное анкетирование среди выпускников 2019, 2018 и 2017 гг. различных уровней образования: кадров высшей квалификации, магистрантов, специалистов, бакалавров.

Исследование проводилось опосредованно в форме онлайн-опроса. Электронные интерактивные анкеты-опросы были размещены на официальной странице университета отдела организации практик и содействия трудоустройству. Для прохождения анкетирования респондентам необходимо было перейти по соответствующей ссылке с компьютера или мобильного устройства в режиме онлайн.

Анкетирование проводилось в течение 7 календарных дней. В исследовании приняли участие 65 респондентов-работодателей и 418 респондентов-выпускников.

Подавляющее большинство участников онлайн-анкетирования – выпускники 2019 года (47,37 %), треть – 2018 года выпуска (30,62 %), ещё 22,01% – 2017 года выпуска.

По результатам исследования оказалось, что большинство выпускников, участвующих в опросе, окончили бакалавриат (71,29 %), более четверти респондентов (27,99 %) – специалитет или магистратуру.

Среди участников анкетирования выше доля выпускников-респондентов укрупненных групп «Образование и педагогические науки» (36,84 %) и «Науки об обществе (26,32 %).

Полученные результаты онлайн-опроса показали, что подавляющее большинство выпускников (55,26%) трудоустроены по направлению подготовки (специальности); более трети (33,73 %) трудоустроены, но не по направлению подготовки (специальности); вопрос трудоустройства сегодня остается не решенным у 7,18 % респондентов и только у 3,83 % опрошенных на сегодняшний день отсутствует необходимость в трудоустройстве.

Почти половина выпускников (47,85 %) – участников онлайн-анкетирования – считают, что на сегодняшний день полученное в университете образование позволяет реализовать свой потенциал в регионе постоянного места проживания.