ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости ООПиТ » СОСТОЯЛАСЬ «НЕДЕЛЯ КАРЬЕРЫ В ЕГУ ИМ. И.А. БУНИНА» ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ 2022 ГОДА

СОСТОЯЛАСЬ «НЕДЕЛЯ КАРЬЕРЫ В ЕГУ ИМ. И.А. БУНИНА» ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ 2022 ГОДА


СОСТОЯЛАСЬ «НЕДЕЛЯ КАРЬЕРЫ В ЕГУ ИМ. И.А. БУНИНА» ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ 2022 ГОДА

В ЕГУ им. И.А. Бунина для выпускников вуза с 11 по 15 апреля 2022 года отделом организации практик и содействия трудоустройству была организована и проведена ярмарка вакансий «Неделя карьеры в ЕГУ им. И.А. Бунина». В период действия электронной ярмарки вакансий на виртуальной площадке было зарегистрировано 285 выпускника вуза и 22 работодателя.
В целях успешного трудоустройства выпускников вуза зам. директора ОКУ «Центр занятости населения Липецкой области» межрайонного филиала №2 Сорокина Татьяна Александровна проинформировала выпускников по вопросам трудоустройства, бесплатных государственных услугах и сервисах, осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности и т.д., действующих в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

Представители ОКУ «Центр занятости населения Липецкой области» межрайонного филиала №2 (Л.П. Полякова, В.С. Попкова) сообщили соискателям вакансий о работе информационно-аналитического портала «Работа России», проконсультировали по вопросам заполнения формы резюме на портале. В период работы ярмарки вакансий на официальной странице информационно-аналитического портала более 30 выпускников 2022 года разместили свое резюме, на странице отдела организации практик и содействия трудоустройству были представлены мастер-классы, презентации и видеоклипы от работодателей, размещены документальные рекламные фильмы о лучших предприятиях-партнерах региона.

В рамках ярмарки вакансий выпускники вуза прошли тестирование «К трудоустройству готов!?» и консультирование по вопросам трудоустройства. Диагностическая база «К трудоустройству готов!?» ориентирована на проверку уровня осведомленности молодых специалистов в вопросах трудового законодательства, психологической устойчивости личности к жизненным трудностям и т.д.

Преимущество такого тестирования – формирование антивиктимных свойств личности, способствующих эффективному выбору стратегий в ситуациях профессионального становления и профессиональной адаптации к условиям современного конкурентного рынка труда.

Электронная ярмарка вакансий, прошедшая в рамках «Недели карьеры в ЕГУ им. И.А. Бунина», позволила выпускникам университета и работодателям самостоятельно, посредством размещенных университетом резюме соискателей и вакансий от работодателей на онлайн-платформе вуза установить взаимосвязь друг с другом.

В ежегодной ярмарке вакансий приняли участие представители организаций, предприятий и ведущих компаний региона. Управлением образования и науки Липецкой области была предоставлена информация о более 500 вакансий по педагогическим специальностям в образовательных организациях региона на новый 2022-2023 учебный год, которые направлены в дирекции институтов вуза для проведения комиссий по персональному распределению и содействию трудоустройству выпускников университета.

В рамках проведения «Электронной ярмарки вакансий» продолжалось заключение соглашений о взаимодействии в сфере трудоустройства обучающихся вуза с работодателями. Было заключено 13 соглашений с новыми партнерами-работодателями, вакансии размещены на официальном сайте университета в сети интернет по адресу: HTTPS://ELSU.RU/OPITS/9537-VAKANSII.HTML.
С 13 апреля по 15 апреля 2022 года в институтах вуза в дистанционном формате прошли круглые столы с выпускниками и работодателями, которые проинформировали молодых специалистов о своих предприятиях, компаниях, изложили информацию об имеющихся вакансиях. Выпускники университета проявили заинтересованность к предлагаемым вакансиям. Вся актуальная информация о ярмарке, работодателях, мастер-классах, вакансиях размещена по адресу: HTTPS://ELSU.RU/OPITS/9491-YARMARKA-VAKANSIY.HTML.