ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости ООПиТ » Сведения о выполнении контрольных показателей работы ОКУ «Елецкий городской ЦЗН» за 2014 год

    Сведения о выполнении контрольных показателей работы ОКУ «Елецкий городской ЦЗН» за 2014 год


            Ежедневно в ОКУ «Елецкий городской ЦЗН» за помощью в трудоустройстве обращаются десятки человек. Все они являются представителями разных социальных групп. Чтобы помочь каждому из них специалисты центра занятости населения активно и целенаправленно сотрудничают с работодателями города.
            В 2014 году в городской центр занятости населения по вопросу трудоустройства обратились 6650 человек. По данным на начало января из них трудоустроено 6300 ельчан. Всего же в прошлом году (с учетом переходящих с 2013 года) статус безработного имели 1993 жителя нашего города.
    На обучение было направлено 230 безработных граждан. Они освоили профессии электрогазосварщика, проводника пассажирского вагона, оператора котельной, парикмахера, логистика, охранника, бухгалтера, менеджера по персоналу и другие. Из двух сотен ельчан, получивших новые профессии 104 человека уже трудоустроены. Также повысили квалификацию и получили дополнительное профессиональное образование 22 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Кроме того, 10 елецких пенсионеров решили возобновить трудовую деятельность и воспользовались возможностью получить новую профессию.
            Продолжается реализация программы по содействию самозанятости. В этом году возможностью открыть собственное дело воспользовался 21 человек. Благодаря поддержке центра занятости у них появилась возможность заниматься любимым делом. Новоявленные предприниматели занимаются пошивом одежды и авторемонтом, проводят фото и видеосъемки, оказывают юридические услуги.
            В рамках государственной программы «Развитие рынка труда и содействие занятости населения в Липецкой области» работодатели города воспользовались возможностью получить субсидию на организацию рабочего места для инвалида, в результате трудоустроено 20 человек с ограниченными возможностями.
            По состоянию на 1 января 2015 года 70 предприятий г. Ельца заявили 599 вакансий. Самыми востребованными профессиями на елецком рынке труда в 2014 году били: водитель автомобиля, кружевница, парикмахер, слесарь, электрик, швея, токарь, фрезеровщик, врачи всех специальностей, медсестры, инженеры. Уровень безработицы в Ельце сейчас составляет 1,08%.

Наверх