ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости ООПиТ » О положении на регистрируемом рынке труда Липецкой области в 2014 году

О положении на регистрируемом рынке труда Липецкой области в 2014 году

ПРЕДЛОЖЕНИЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

В 2014 году в органы службы занятости населения за предоставлением государственных услуг обратилось 94,4 тыс. чел., из них 42,4 тыс. чел. за содействием в поиске подходящей работы, 17,0 тыс. чел. – за профессиональной ориентацией, 35,0 тыс. чел. за информацией о положении на рынке труда.

Граждане, обратившиеся за предоставлением государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, характеризовались: 29,4 тыс. чел. (69,3%) - граждане, ранее работавшие и 13,0 тыс. чел. (30,7%) - ранее не работавшие, ищущие работу впервые, из них 3,8 тыс. чел. – учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время. В числе обратившихся доля женщин составила 48,6%; молодежи в возрасте 14 - 29 лет – 36,8%; граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва - 25,7%; граждан, уволенных в связи с ликвидацией предприятия, либо сокращением численности или штата работников - 9,2%; граждан, относящихся к категории инвалидов - 2,6%; граждан предпенсионного возраста (за два года до наступления пенсионного возраста) – 4,2%; граждан, уволенных с военной службы – 0,5%; граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф – 0,5% и др.

В 2014 году за содействием в поиске подходящей работы обратилось 640 выпускников образовательных учреждений, из них 86,3% - выпускники образовательных учреждений области, 13,8% - выпускники других регионов России. В общем числе выпускников: 227 чел. или 35,5% составили выпускники образовательных организаций высшего образования, 400 чел. (62,5%) – профессиональных образовательных организаций, 13 чел. (2,0%) – общеобразовательных организаций. Оказано содействие различного характера (трудоустроено, направлено на профобучение и др.) 337