ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Результаты НИД » Результаты НИД в 2013 году

Результаты НИД в 2013 году


Результаты научно-исследовательской деятельности в 2013 году
Научная деятельность в 2013 году в ЕГУ им. И.А. Бунина осуществлялась в отчетном году в соответствии с планом научно-исследовательской работы, утвержденным Ученым советом.
Структура отчета о результатах научной деятельности аналогична структуре мониторинга результатов научной деятельности российских вузов и мониторинга результатов научной деятельности кафедр университета.
Кадровый потенциал университета
В 2013 году продолжалась подготовка научно-педагогических кадров через аспирантуру (по 34 специальностям) и докторантуру (по 6 специальностям).
В 2013 году сотрудниками университета защищено 2 докторских и 14 кандидатских диссертаций.
Продолжали успешно действовать советы по защите диссертаций: 1) на соискание ученой степени доктора и кандидата филологических наук (защищены 1 докторская и 5 кандидатских диссертаций); 2) на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук (защищены 4 кандидатские диссертации).
Достаточно высокий удельный вес НПР, имеющих ученые степени кандидата и доктора наук (от 73 до 100%) имеют 23 кафедры.
Участие НПР в конкурсах различных фондов и организаций
Констатируется однозначная положительная динамика научной активности профессорско-преподавательского состава: суммарное количество заявок от научных коллективов и НПР университета в 2013 году– 104, из них на получение зарубежных грантов и грантов федерального уровня (ФЦП, РГНФ, РФФИ и др.)– 86, на получение грантов регионального уровня и других видов грантов – 18.
Выполненный объем научно-исследовательских работ за 2013 г., в том числе прикладных и фундаментальных (без учета собственных средств), составил 23 млн. 388 тыс. руб. Привлечены следующие источники финансирования: федеральный бюджет, средства РГНФ и РФФИ, а также средства региона, вуза, местного бюджета и спонсоров.
В 2013 году финансировались как продолжающиеся, так и новые проекты, поддержанные Министерством образования и науки РФ, государственными научными фондами, в том числе:
1) в рамках государственного задания Минобрнауки России финансировалось 5 тем;
2) в рамках исполнения проекта ФЦП «Русский язык» - 1 тема;
3) по грантам РФФИ – 3 темы;
4) по грантам РГНФ - 7 тем.
Впервые в 2013 году вуз выполнял на конкурсной основе государственный заказ в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
Также впервые в 2013 году вуз успешно участвовал в открытом конкурсе на выполнение работ (оказание услуг) в рамках федеральной целевой программы Министерства культуры РФ.
Публикационная активность
В отчетном году НПР университета опубликовано:
- 30 монографий в российских и зарубежных издательствах (в том числе в издательстве ЕГУ им.И.А.Бунина - 18, в других российских издательствах - 6, в зарубежных издательствах – 6);
- 45 сборников научных трудов,
- 63 учебных и учебно-методических пособия.
Общее количество опубликованных научных статей в 2013 году – 866, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ – 194 статьи, Web of Science и Scopus – 6 статей
Научные лаборатории
В 2013 году продолжили свою работу научные лаборатории, созданные для выполнения государственного задания Министерства образования и науки РФ и грантов РФФИ:
- нанотехнологий;
- сравнительной педагогики;
- неравновесной термодинамики.
Также продолжила свою работу лаборатория «Использование современных информационных технологий в образовательном процессе школы», деятельность которой финансируется Липецким институтом развития образования.
Функционировала агрохимическая лаборатория, на базе которойпроводились исследования в рамках выполнения грантов РФФИ, государственного задания Минобрнауки РФ.
В отчетном году изменил свое название и расширил перечень научных тем и направлений центр по изучению творческого наследия И.А. Бунина. В декабре 2013 года Ученым советом университета принято решение о создании научно-исследовательской лаборатории «Бунинская Россия».
Также создана первая учебно-научно-исследовательская лаборатория поддержки разнообразия детства.
Научные мероприятия
В 2013 году состоялось 33 научных мероприятия различного уровня и статуса: международных, всероссийских, региональных, межвузовских. (В 2012 году – 20).
На ряде факультетов в 2013 году проведены юбилейные конференции (спортивный, сельскохозяйственный, инженерно-физический факультеты).
Среди проведенных мероприятий можно выделить: Школу молодых ученых по гуманитарным наукам, Международную научно-практическую конференцию «Феномен Хренникова – гражданина – государственного деятеля, композитора-философа, музыканта-педагога», Всероссийскую
научную конференцию «Михаил Пришвин и ХХI век», посвященную 140-летию со дня рождения писателя, и ряд других.
Студенческая наука
В 2013 году продолжалась работа СКБ университета, в которой участвовали 182 студента различных факультетов. По результатам деятельности СКБ получено 20 патентов и 2 положительных решения по заявкам на изобретения, опубликовано 30 статей в различных научных сборниках.
Активно участвовали в различных конкурсах, фестивалях, конференциях и семинарах студенты исторического, физико-математического, экономического, юридического, психологического, инженерно-физического сельскохозяйственного факультетов, а также факультетов социально-культурного сервиса и туризма, педагогики и психологии (дошкольной), иностранных языков.
Особо следует выделить работу студентов «творческих факультетов»: музыкально-педагогического и дизайна, неоднократно побеждавших на фестивалях и конкурсах разных уровней.