ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Результаты НИД » РЕЗУЛЬТАТЫ НИД В 2022 ГОДУ

РЕЗУЛЬТАТЫ НИД В 2022 ГОДУ

В 2022 году продолжалась подготовка научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре. На текущий момент количество аспирантов – 98. В 2022 году успешно защищены 2 кандидатские диссертации, подготовленные в университете. В 2022 году были зачислены 4 соискателя по педагогическим и филологическим специальностям.

Одним из научных достижений вуза в 2022 г. явилось открытие 2-х диссертационных советов по педагогическим специальностям.

В 2022 году следует отметить удовлетворительный уровень заявочной активности ПР университета. Было подано 47 заявок  на  получение грантов федерального уровня (Минобрнауки, Минпросвещения, РНФ) и других видов гранта (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, фонд «История Отечества», фонд «Русский мир», Фонд президентских грантов, Фонд поддержки молодых ученых имени Геннадия Комиссарова и др.).

Продолжались исследования по проектам «Создание геоинформационной системы комплекса военно-оборонительных сооружений и поселений Белгородской черты в контексте социоестественной истории юга Центральной России в XVII – первой половине XIX вв.» (РНФ); «Организация гибридной интеллектуальной обучающей среды в условиях цифровизации общего образования (на примере математики)» (РФФИ), а также исследования по гранту «Аспиранты».

При поддержке Минобрнауки выполнялся проект «Разработка и научное обеспечение высокотехнологического производства функциональных продуктов питания на основе сырья животного и растительного происхождения с добавлением бездымных пряно-коптильных ароматизаторов» (рук. Шубкин С.Ю., кафедра технологических процессов в машиностроении и агроинженерии).

По итогам 2022 года наблюдается рост объема финансирования НИОКР на 7%.

Важнейшим показателем при оценке эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования выступает публикационная активность ПР.

Общее количество публикаций в РИНЦ остается стабильным. В отчетном году в БД Web of Science проиндексировано 30 статей,  БД Scopus – 72 статьи.

В 2022 году отделом издательской деятельности  выполнен большой объем работ, связанный с выпуском научной и учебной литературы. Издано:

- 10 монографий;

- 24 выпуска журналов;

- 26 сборников научных трудов по итогам мероприятий различного уровня, 10 из которых в электронном виде;

- 72 учебных и учебно-методических пособия.

Общий объем печатной продукции составил 406,5 п.л.

В отчетном году увеличилось количество журналов, входящих в Перечень ВАК РФ (5): «Психология образования в поликультурном пространстве», «История: факты и символы», «ФИЛОLOGOS» и «Continuum. Математика. Информатика. Образование»; «Агропромышленные технологии Центральной России».

В 2022 г. было создано 48 объектов интеллектуальной собственности, в том числе зарегистрировано в Роспатенте 43: 29 баз данных, 6 изобретений, 4 программы для ЭВМ, 3 полезных модели, 1 промышленный образец

Увеличился объем средств от коммерциализации результатов интеллектуальной собственности (РИД) на 12,4 %. Заключено 32 договора в области интеллектуальной собственности.

В отчетном году состоялось 29 научных мероприятий различного уровня и статуса: международного (10), всероссийского (11), регионального и межвузовского (8). Организовано 12 конкурсов на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу.

В отчетном году ПР университета принимали участие в международных и всероссийских научных мероприятиях, на которых было представлено 528  докладов.

Общие итоги студенческих научных достижений выглядят весомо, вклад каждого структурного подразделения значителен.

Обучающимися университета подготовлено 314 работ на конкурсы НИР, представлено 915 докладов на научных мероприятиях различных уровней, опубликовано 930 научных статьи без соавторов-преподавателей (в том числе в журналах, входящих в перечень ВАК РФ).