ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Результаты НИД » Результаты научной деятельности

    Результаты научной деятельности


    В 2023 году продолжалась подготовка научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре. На текущий момент количество аспирантов – 152.  В 2023 году были успешно защищены 1 докторская и 3 кандидатских диссертации, подготовленных в университете. В 2023 г. были зачислены 10 соискателей по педагогическим, экономическим, социальным и историческим специальностям. В докторантуре обучается 2 человека по специальностям 5.8.2. и 5.8.7.

    В 2023 году следует отметить достаточно высокий уровень заявочной активности НПР университета. Было подано 83 заявки на получение грантов федерального уровня (Минобрнауки, Минпросвещения, РНФ) и других видов гранта (фонд «Милосердие», фонд «История Отечества», Фонд президентских грантов, Фонд поддержки публичной дипломатии им. И.А. Горчакова, Президентский фонд культурных инициатив и др.).

    В 2023 г. были поддержаны 5 заявок на получение статуса Федеральной инновационной площадки. Поддержку фонда «История Отечества» получил онлайн-проект «Елецкие страницы в книге жизни и творчества Михаила Пришвина», подготовленный кафедрой литературоведения и журналистики. Проект «Психолого-педагогическая служба “Доверие”» стал второй год подряд победителем конкурсного отбора на предоставление гранта в рамках реализации мероприятия «Оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

    Впервые в 2023 г. был организован конкурс на получение внутренних грантов, на который было подано 12 заявок, 3 из которых были поддержаны.

    В 2023 г. в университете выполнялись 5 научно-исследовательских работ, поддержанных РНФ по следующим видам конкурсов: «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» и «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

    При поддержке Минобрнауки продолжалась реализация проекта «Разработка и научное обеспечение высокотехнологического производства функциональных продуктов питания на основе сырья животного и растительного происхождения с добавлением бездымных пряно-коптильных ароматизаторов» (рук. Шубкин С.Ю., кафедра технологических процессов в машиностроении и агроинженерии).

    По итогам 2023 года наблюдается рост объема финансирования НИОКР на 9%.

    Важнейшим показателем при оценке эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования выступает публикационная активность НПР.

    Общее количество публикаций в РИНЦ остается стабильным. В отчетном году в БД  Web of Science опубликовано 28 статей, БД Scopus – 90.

    В 2023 году отделом издательской деятельности  выполнен большой объем работ, связанный с выпуском научной и учебной литературы. Издано:

    - 13 монографий;

    - 30 выпусков журналов;

    - 30 сборников научных трудов по итогам мероприятий различного уровня, 8 из которых в электронном виде;

    - 38 учебных и учебно-методических пособий.

    Общий объем печатной продукции составил 814,6 п.л.

    В отчетном году 5 печатных журналов, входящих в Перечень ВАК РФ: «Психология образования в поликультурном пространстве», «История: факты и символы», «ФИЛОLOGOS» и «Continuum. Математика. Информатика. Образование»; «Агропромышленные технологии Центральной России», успешно функционировали. Необходимо отметить, что, согласно новому распределению журналов по категориям К1-К3, которое вступило в действие с 1 января 2024 г. сроком на 3 года, журналы «Психология образования в поликультурном пространстве»; «История: факты и символы» отнесены к категории К2, «Филоlogos», «Continuum. Математика. Информатика. Образование»; «Агропромышленные технологии Центральной России» – к категории К3.

    В 2023 г. были созданы 2 новых журнала по юридическим и экономическим наукам, которые индексируются в РИНЦ.

    В 2023 г. было создано 38 объектов интеллектуальной собственности, в том числе зарегистрировано в Роспатенте 29: 5 изобретений, 18 баз данных, 6 программ для ЭМВ. Заключено 19 договоров в области интеллектуальной собственности.

    В отчетном году состоялось более 40 научных мероприятий различного уровня и статуса: международного (9), всероссийского (16), регионального и межвузовского (13). Было организовано 17 студенческих научных мероприятий (семинары, форумы, конференции, мастер-классы, олимпиады и т.п.).

    В отчетном году НПР университета принимали участие в международных и всероссийских научных мероприятиях, на которых было представлено 537 докладов.

    Общие итоги студенческих научных достижений выглядят весомо, вклад каждого структурного подразделения значителен.

    Обучающимися университета подготовлено 338 работ на конкурсы НИР, представлено 884 доклада на научных мероприятиях различных уровней, опубликовано 898 научных статьи без соавторов-преподавателей (в том числе в журналах, входящих в перечень ВАК РФ). 

    В 2023 г. было подано 30 студенческих заявок в Фонд содействия инновациям, 9 из которых прошли в финальную часть конкурса.


    РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2022 ГОДУ

    РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2021 ГОДУ

    РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2020 ГОДУ

    РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2019 ГОДУ

    РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2018 ГОДУ

    РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2017 ГОДУ

    РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2016 ГОДУ

    РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2015 ГОДУ

    РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2014 ГОДУ

    РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2013 ГОДУ


    Информационно-научное управление

    Адрес: Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28

    E-mailnauka@elsu.ru

Наверх