ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Результаты НИД » Результаты НИД в 2014 году

    Результаты НИД в 2014 году


    Результаты научно-исследовательской деятельности в 2014 году

    Научная деятельность университета в отчетном периоде осуществлялась в соответствии с планом научно-исследовательской деятельности и постановляющими решениями, принятыми Ученым советом университета в январе 2014 года.

    В частности, в рамках исполнения решений ученого совета были разработаны и утверждены: Положение о политике университета в области интеллектуальной собственности, Положение о редакционно-издательском совете, Регламент приема и прохождения рукописей в ЕГУ им. И.А. Бунина и др. локальные акты университета, регулирующие вопросы осуществления научной деятельности вуза; внесены изменения и дополнения в Положение о мониторинге результатов научной деятельности кафедр ЕГУ им. И.А. Бунина (с учетом качественной составляющей показателей); изменены подходы к формированию плана научно-исследовательской деятельности.

    Анализ результатов выполнения плана научно-исследовательской работы в 2014 году позволяет сделать вывод о наличии положительной динамики в научной деятельности ЕГУ им. И.А. Бунина.

    Кадровый потенциал университета

    В 2014 году продолжалась подготовка научно-педагогических кадров через аспирантуру.

    Докторантура в связи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2014 г. № 267 «Об утверждении Положения о докторантуре» теперь является формой подготовки научных кадров. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 марта 2014 г. № 248 г. «О Порядке и сроке прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)» определяет новый статус «соискателя». В 2014 г. были зачислены 8 человек по педагогическим специальностям для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без обучения в аспирантуре.

    В 2014 году сотрудниками университета защищены 1 докторская и 6 кандидатских диссертаций.

    В университете продолжали успешно действовать советы по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата филологических наук (защищены 4 кандидатских диссертации), доктора и кандидата педагогических наук (9 кандидатских диссертаций).

    Научная активность профессорско-преподавательского состава университета

    Отмечается значительное увеличение (на 32% в сравнении с 2013-ым годом) количества поданных заявок – 154 заявки, из них на получение зарубежных грантов и грантов федерального уровня (ФЦП, РГНФ, РФФИ, РНФ и др.) – 123, на получение грантов регионального уровня и других видов грантов – 19, на поддержку и развитие НИР в Университете – 12.

    Для сравнения: в 2013 году на все виды конкурсов было подано 104 заявки.

    В 2014 году было поддержано и профинансировано 40% от общего количества заявок, в 2013 году – 26%.

    Финансирование НИР и НИОКТР

    Выполненный объем научно-исследовательских работ за 2014 г., в том числе прикладных и фундаментальных (без учета собственных средств), составил 28 млн. 258 тыс. руб. Привлечены следующие источники финансирования: федеральный (7 млн. 630 тысяч рублей), средства РГНФ и РФФИ (4 млн. 640 тыс.рублей), а также средства региона, вуза, местного бюджета и спонсоров.

    В 2014 году финансировались как продолжающиеся, так и новые проекты, поддержанные Министерством образования и науки РФ, государственными научными фондами, в том числе:

    - в рамках государственного задания Минобрнауки РФ финансировалось 5 тем (физика; биология; психология; русский язык; химия);

    - в рамках исполнения проекта ФЦП «Русский язык» - 1 тема (педагогика (дошкольная));

    - в рамках исполнения проектов ФЦП развития образования на 2011-2015 годы – 3 темы (педагогика и образование);

    - по грантам РФФИ – 4 темы (физика, экология, системная безопасность);

    - по грантам РГНФ – 11 тем (педагогика; история; филология; археология; психология; археология).

    Впервые в 2014 году научная библиотека вуза приняла участие и стала победителем конкурса социокультурных проектов «Новая роль библиотек в образовании» (Фонд Михаила Прохорова).

    НПР университета участвовали также в конкурсах на выполнение работ (оказание услуг) Управления образования и науки Липецкой области, Управления экологии и охранных ресурсов Липецкой области, Управления инновационной и промышленной политики Липецкой области, областного бюджетного учреждения «Центр развития туризма Липецкой области», администрации г. Ельца. В 2014 году поддержано 18 заявок.

    Публикационная активность

    Общее количество опубликованных научных статей в 2014 году – 957, в том числе статей, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ, –256.

    Количество публикаций в Web of Science и Scopus в 2014 году – 14 (в 2013 году – 10).

    В отчетном году университетом выполнен большой объем работ, связанный с выпуском научно-методической и учебной литературы. Общий объем печатной продукции составил 1764,8 п.л. на общую сумму 1 млн. 597847,02 тыс. рублей.

    В отчетном году НПР университета опубликовано:

    - 67 монографий;

    - 45 сборников научных трудов;

    - 126 учебных и учебно-методических пособий, обеспечивающих образовательную деятельность вуза, а также ее интеграцию с научной деятельностью, том числе с грифом УМО – 2 (в 2013 году – 63, из них с грифом УМО – 1).

    В отчетном году продолжались выпуски научных журналов «Психология образования в поликультурном пространстве» и «ФИЛОLOGOS», включенных в перечень ВАК РФ, а также издание научного журнала «История: факты и символы», который является преемником журнала «Россия - Запад - Восток: Археология. История. Философия. Юриспруденция».

    Интеллектуальная собственность

    В 2014 г. в ЕГУ им. И.А. Бунина был разработан и принят нормативный документ «Политика ЕГУ им. И.А. Бунина в области интеллектуальной собственности», который устанавливает порядок оформления и распоряжения правами на ОИС, а также регулирования, правовой охраны и передачи прав на интеллектуальную собственность.

    В 2014 г. ЕГУ им. И.А. Бунина было получено 24 патента на изобретения в области машиностроения, одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

    В 2014 г. были заключены 7 договоров на полную или частичную передачу исключительных прав между университетом и сторонними организациями.

    Научные лаборатории

    В 2014 году продолжили свою работу 13 научных, учебно-научно-исследовательских лабораторий и центров. В их числе – созданные для выполнения государственного задания Министерства образования и науки лаборатории «Физика неравновесных процессов», нанотехнологий, «Психофизиология здоровья и здоровьеформирования», деятельность которых была направлена на выполнение плановых показателей госзадания Минобрнауки России.

    Функционировала агрохимическая лаборатория, на базе которой проводились исследования в рамках выполнения грантов РФФИ, государственного задания Минобрнауки России. При достаточно большом объеме работ, связанном с экспериментальной частью грантов, госзадания, аспирантских и магистерских диссертаций, выпускных квалификационных работ, лаборатория не заключила ни одного хоздоговора на выполнение НИР.

    В 2014 году за счет внебюджетных источников в университете была создана научно-исследовательская лаборатория «Бунинская Россия». За отчетный период сотрудники лаборатории подготовили 5 заявок на участие в конкурсах федерального уровня, одна из которых была поддержана: проведение в 2015 году юбилейной научной конференции со дня рождения И.А. Бунина (грант РГНФ). Также лабораторией была организована конференция «Диалог пространства и культуры в национальном самосознании», по итогам которой был издан сборник научных трудов за счет средств авторов на сумму 12, 7 тыс. рублей. Сотрудники лаборатории опубликовали 11 статей, участвовали в 7 конференциях разного уровня.

    С марта 2014 года начал функционировать Научный образовательный центр региональных и муниципальных социально-экономических исследований. В целях развития научного, образовательного и методического потенциала университета, распространения результатов научно-исследовательской деятельности и образовательного опыта на базе НОЦ РиМСИ в 2014 году осуществлялась разработка и реализация 23 дополнительных профессиональных программ по различным направлениям и темам.

    В 2014 году продолжили работу учебно-научно-исследовательские лаборатории:

    - экспериментальных исследований в области психологии, включающая студию «Подготовишка»;

    - проблем развивающего обучения современных школьников;

    - поддержки разнообразия детства, включающая студию детского досуга.

    Активно работало в отчетном году студенческое конструкторское бюро. В отчетном году было получено 24 положительных решения по поданным заявкам на изобретения.

    Елецкий филиал Международного научного центра изучения творческого наследия Е.И. Замятина в 2014 году стал соорганизатором Международного конгресса литературоведов «Диалог славянских культур», который проходил 1- 4 октября 2014 года в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина и Елецком государственном университете им. И.А.Бунина.

    Научные мероприятия

    В отчетном году состоялось 31 научное мероприятие различного уровня и статуса: международного, всероссийского, регионального, межвузовского. Некоторые из них получили финансовую поддержку российских фондов и Липецкой области на конкурсной основе: Школа-семинар молодых ученых «Фундаментальные проблемы системной безопасности» (при поддержке РФФИ), областная научная конференция «От учительского института – к классическому университету: опыт и перспективы развития системы высшего образования», Школа молодых ученых по техническим, естественным и гуманитарным наукам, региональная конференция «Актуальные вопросы гуманитарных исследований» и др.

    На ряде факультетов в 2014 году проведены конференции, посвященные юбилеям факультетов и 75-летию университета.

    Среди проведенных мероприятий необходимо назвать те, которые способствовали формированию положительного имиджа университета: Международная научная конференция «Маргиналии-2014: границы культуры и текста, Всероссийский симпозиум «Дошкольное образование в России ХХI века: диалог наук   о детстве» и ряд других. Состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие физической культуры и спорта в контексте самореализации человека в современных социально-экономических условиях», которая была включена в перечень мероприятий Министерства спорта РФ и проходила при очном участии представителей указанного Министерства.

    Студенческая наука

    В 2014 году продолжалась работа СКБ университета, в которой участвовали студенты различных институтов. По результатам деятельности СКБ получено 24 положительных решения по заявкам на изобретения.

    Активно участвовали в различных конкурсах, фестивалях, конференциях и семинарах студенты институтов математики, естествознания и техники; физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности; психологии и педагогики; права и экономики; филологии; истории и культуры; агропромышленного института.

    Особо следует выделить работу студентов «творческих» отделений: музыкального и дизайна, неоднократно побеждавших на фестивалях и конкурсах разных уровней.

Наверх