ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Результаты НИД » Результаты НИД в 2018 году

Результаты НИД в 2018 году

В 2018 году продолжалась подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре. На текущий момент количество аспирантов – 72.  На конец 2018 года в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2014 г. № 267 «Об утверждении Положения о докторантуре» в докторантуре обучается 2  человека.

В течение отчетного года продолжилработу совет по защите диссертаций на соисканиеученой степени доктора и кандидата филологических наук.

В 2018 году следует отметить высокий уровень заявочной активности ПР университета и, как следствие этого, увеличение реализуемых грантов. Традиционно основной грантодающей организацией выступает Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ). В отчётном году преподавателями университета подано 39 заявок в РФФИ, из них поддержано – 19 (с учетом продолжающихся проектов), что составляет 49%.

В рамках основного конкурса РФФИ в отчетном году выполняется научное исследование в области туризма.

В 2018 году реализуется 9 научных проектов РФФИ по естественным и гуманитарным наукам (региональный  конкурс).

Впервые в отчетном году университет получил два гранта по итогам конкурса РФФИ «Стабильность».

Кроме этого, в 2018 году университет впервые стал грантодержателем Российского научного фонда (РНФ) президентской программы исследовательских проектов по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными».

По итогам прошлого года наблюдается рост объема финансирований НИОКР на 1НПР на 1,3% по сравнению с 2017 годом.

Общее количество научных статей в 2018 году – 2236.

В текущем году Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина имел доступ к Базе данных международных индексов научного цитирования Web of Science и Scopus в рамках национальной подписки. Благодаря этому осуществлялась систематическая работа по актуализации профиля организации, по привязке научных статей и редактированию авторских профилей педагогических работников университета.

В отчетном году 3 научных журнала «Психология образования в поликультурном пространстве», «История: факты и символы» и «ФИЛОLOGOS» работали в статусе «ваковских». Созданные в 2016 году  3 новые журнала «Агропромышленные технологии Центральной России», электронный журнал «Молодежная наука: тенденции развития»,«Continuum. Математика. Информатика. Образование» успешно развиваются.

В  2018 году  проиндексировано (на текущий момент)  в Scopus  - 41 статья, а в Web of Science – 44.

Количество публикаций в журналах ВАК РФ (по данным РИНЦ) - 271. Стабильный показатель обеспечивается за счет наличия в университете собственных ваковских журналов.

По данным Российского индекса научного цитирования:

среднее число публикаций на одного автора в год – 2,68 (в зеленой зоне);

индекс Хирша по публикациям в РИНЦ 49 (для сравнения, в 2017 - 45).

В рамках программы, реализуемой Российским фондом фундаментальных исследований, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина в отчетном году получил расширенный доступ к журналам и книгам издательства Elsevier на платформе  ScienceDirect. Мультидисциплинарная платформа ScienceDirect обеспечивает всесторонний охват литературы из всех областей науки, предоставляя доступ более 14 млн. публикаций из 2500 научных журналов Elsevier и престижных научных обществ.

В 2018 г.было создано 57 объектов интеллектуальной собственности, в том числе зарегистрировано в Роспатенте 30: 18 изобретений, 5 программ для ЭВМ, 8 баз данных и 2 промышленных образца (для сравнения: в 2017 г. всего – 28 зарегистрированных). Кроме того, получено 10 положительных решений на выдачу патентов на изобретения; поданы и находятся на рассмотрении в Роспатенте 5 заявок на регистрацию РИД: 2 – на регистрацию изобретений, 2– базы данных и 1 – программа для ЭВМ.

В 2018 г. было заключено 24 договора в области интеллектуальной собственности.

В отчетном  году продолжали свою работу 9 научных, учебно-научно-исследовательских лабораторий и центров.

В отчетном году состоялось 33 научных мероприятия различного уровня и статуса: международного (8), всероссийского (11), регионального и межвузовского (14). Шесть научных мероприятий получили финансовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований.

Кроме этого, было организовано 7 конкурсов на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу.