ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Результаты НИД » Результаты НИД в 2021 году

Результаты НИД в 2021 году

В 2021 году продолжалась подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре. На текущий момент количество аспирантов – 64. В 2021 году успешно защищены 2 кандидатские и 2 докторские диссертации.

В 2021 году следует отметить удовлетворительный уровень заявочной активности ПР университета. Успешно завершены научные проекты, поддержанные в рамках основного и регионального конкурсов РФФИ (11 проектов регионального конкурса и 2 основного).

Продолжались исследования по проекту «Организация гибридной интеллектуальной обучающей среды в условиях цифровизации общего образования (на примере математики)» в рамках Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации при поддержке РФФИ, а также исследования по гранту «Аспиранты».

В 2021 г. РНФ был поддержан проект, реализуемый по направлению Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

По итогам 2021 года наблюдается рост объема финансирования НИОКР на 31%.

Важнейшим показателем при оценке эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования выступает публикационная активность педагогических работников.

Общее количество публикаций в РИНЦ остается стабильным. В 2021 году увеличилось число публикаций, входящих в ядро РИНЦ. В отчетном году в БД Web of Science проиндексировано 49 статей,  БД Scopus – 72 статьи.

В 2021 году отделом издательской деятельности выполнен большой объем работ, связанный с выпуском научной и учебной литературы. Издано:

12 монографий;

24 выпуска журналов;

16 печатных и 10 электронных сборников;

67 печатных и 5 электронных версий учебных пособий.

В отчетном году увеличилось количество журналов, входящих в Перечень ВАК РФ (4):  «Психология образования в поликультурном пространстве», «История: факты и символы», «ФИЛОLOGOS» и «Continuum. Математика. Информатика. Образование».

В 2021 г. был создан 41 объект интеллектуальной собственности, в том числе зарегистрировано в Роспатенте 38: 25 баз данных, 7 изобретений, 5 программ для ЭВМ, 1 промышленный образец (для сравнения: в 2020 г. – 34 зарегистрированных).

На уровне прошлого года сохраняется коммерциализация РИД. Было заключено 48 договоров в области интеллектуальной собственности.

В 2021 году продолжали свою работу 8 научных, учебно-научно-исследовательских лабораторий и центров, на базе которых выполнялись научные и экспериментальные исследования, в том числе по грантам РФФИ; осуществлялась научно-методическая разработка и реализация программ повышения квалификации и  программ профессиональной переподготовки; выполнялись кандидатские исследования с использованием лабораторного оборудования; создавались объекты патентного права.

В отчетном году состоялось 29 научных мероприятий различного уровня и статуса: международного (9), всероссийского (17), регионального и межвузовского (3).  В университете было организовано 12 конкурсов на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу.

ЕГУ им. И.А. Бунина выступал площадкой для проведения и организации различных областных и муниципальных мероприятий. Ежегодно в университете проводится Фестиваль науки  0+, направленный не только на вовлечение обучающихся в научную и проектную деятельность, популяризацию науки в молодежной среде, но и на профориентационную работу.

В отчетном году ПР университета принимали участие в международных и всероссийских научных мероприятиях, на которых было представлено 503 доклада, из них 31   проиндексированы в зарубежных базах данных в Web of Science и Scopus.

Общие итоги студенческих научных достижений выглядят весомо, вклад каждого структурного подразделения значителен.

Обучающимися университета представлено 906 докладов на научных мероприятиях различных уровней, что на 18,3% больше в сравнении с предыдущим годом; опубликовано 934 научных статьи без соавторов-преподавателей (в том числе в журналах, входящих в перечень ВАК РФ), что на 12 % больше в сравнении с предыдущим отчетным годом.